Пропустить навигацию.
Главная страница

Мариэнерго напоминает дачникам об опасности электричества

Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» предупреждает владельцев дачных и садоводческих участков о необходимости соблюдения правил электробезопасности.
Энергетики напоминают: чтобы не подвергать себя смертельному риску, важно соблюдать границы охранных зон воздушных и кабельных линий электропередачи, которые могут проходить неподалеку от подсобного хозяйства.

Охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 м, напряжением 6-10 кВ – 10 м, 35 кВ – 15 м, 110 кВ – 20 м. Для кабельных линий – 1 м по обе стороны линии.

Важно знать: в охранной зоне ЛЭП категорически запрещено строить дачи, бани, гаражи, делать пристройки к домам и разбивать огороды. Любые строительные, земляные, погрузочно-разгрузочные работы вблизи ЛЭП обязательно должны быть согласованы с энергетиками.

Перед проведением ремонта, при котором планируется работать в непосредственной близости от проводов ввода в дом, необходимо обратиться в район электрических сетей (РЭС), который обслуживает населенный пункт, для получения квалифицированной помощи энергетиков.

Сотрудники Мариэнерго также просят родителей не допускать, чтобы их дети играли около ЛЭП и трансформаторных подстанций. Электричество способно поразить на расстоянии: даже не касаясь находящегося под напряжением оборудования, можно получить смертельную травму!

Обо всех замеченных повреждениях электроустановок, линий электропередачи или нарушениях охранных зон следует сообщать в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по номеру 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).