Пропустить навигацию.
Главная страница

Совет НОПРИЗ обсудил приоритетные направления деятельности нацобъединения

В Москве прошло заседание Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

В начале заседания по предложению Михаила Посохина участники утвердили входящего в Совет НОПРИЗ Александра Халимовского в качестве председателя Комитета НОПРИЗ по саморегулированию.

Далее члены Совета перешли к рассмотрению «Концепции формирования Приоритетных направлений деятельности НОПРИЗ с целью обеспечения реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Приоритетных направлений деятельности нацобъединения на 2019-2024 годы.

Также в ходе заседания был рассмотрен и утверждён План работы НОПРИЗ на проведение мероприятий, финансируемых из статей раздела I «Расходы на приоритетные направления деятельности и целевые мероприятия (по решению Совета НОПРИЗ)» сметы расходов на содержание нацобъединения на 2019 год.

Помимо этого было принято положение о порядке расходования денежных средств по статьям Сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2019 год (финансирование по которым осуществляется по решению Совета), а также перераспределены денежные средства между статьями Сметы расходов нацобъединения в связи с необходимостью увеличения затрат на хозяйственную деятельность.

Также члены Совета утвердили состав конкурсной комиссии НОПРИЗ.

В рамках следующего вопроса повестки дня члены Совета обсудили и поддержали инициативу Комитета по инженерным изысканиям о необходимости проработки и учреждения Дня изыскателя 7 июля, приняли поручение отработать все необходимые вопросы и подготовить документы.

Затем собравшимся был представлен доклад об участии НОПРИЗ в X Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство». Совет НОПРИЗ принял решение об участии в мероприятии и о проведении в рамках конференции круглого стола Комитета по саморегулированию.

По вопросу об утверждении заключений о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемых организациях из государственного реестра саморегулируемых организаций участники приняли решение перенести на месяц рассмотрение вопросов по Союзу «ИСЗС-Проект» (Москва), Ассоциации «Объединение проектировщиков Черноземья» (Воронеж, ЦФО), НП СРО «Северо-Западный Альянс Проектировщиков» (Санкт-Петербург) и Ассоциации «Спецстрой» (Санкт-Петербург). Помимо этого было принято решение рекомендовать Ростехнадзору исключить из реестра СРО «РЕПРА» (Екатеринбург, УФО), несмотря на отрицательное заключение по этому вопросу Окружной контрольной комиссии УФО.

Также Совет НОПРИЗ поручил Комитету по саморегулированию разработать стандарт контрольных комиссий, который должен содержать в себе подробные основания и порядок принятия решений по вопросам, связанным с рекомендациями по исключению из реестра СРО. При этом порядок принятия решений должен учитывать невозможность переноса исключения СРО на более позднее время, если замечания носят неустранимый в соответствии с законом характер.

По последнему вопросу повестки дня — об утверждении заключений о возможности внесения сведений или об отказе во внесении сведений об Ассоциациях в государственный реестр саморегулируемых организаций – участники поддержали все 9 положительных заключений, представленных Аппаратом НОПРИЗ.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, на заседании Совета НОПРИЗ были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с текущей деятельностью нацобъединения, включая вопрос о проработке основных направлений деятельности, что крайне важно для исполнения стратегических задач, поставленных перед строительной отраслью.