Пропустить навигацию.
Главная страница

Тулэнерго контролирует пожарную безопасность объектов электросетевого комплекса региона

В «Россети Центр и Приволжье Тулэнерго» продолжается реализация мероприятий по противопожарной безопасности, проводится непрерывный контроль надежного функционирования энергообъектов.
Основной комплекс предупредительных мер был реализован энергетиками задолго до наступления пожароопасного периода. Обновлены первичные средства пожаротушения, все автомобили оперативно-выездных бригад укомплектованы углекислотными огнетушителями, а ремонтные бригады - ранцевыми лесными огнетушителями.
Территории подстанций защищены от низового пожара железобетонными и металлическими заборами с земельной подсыпкой нижней части. В случае отсутствия таких ограждений обязательно проводится опахивание для создания минерализованной полосы. С начала года такие работы прошли на 36 подстанциях на общей площади 2,78 га.
Продолжается расчистка трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. Выполнена противопожарная окопка 3566 опор линий электропередачи. Произведена уборка сухой травы и легко сгораемых материалов с производственных территорий и открытых распределительных устройств подстанций.
Проверена работоспособность систем противопожарной защиты, а также состояния подъездных дорог к источникам воды и пожарным гидрантам. Проведено испытание противопожарного водопровода на 22 объектах.
В соответствии с графиком проводятся противопожарные инструктажи персонала Тулэнерго и совместные тренировки с участием личного состава пожарных частей регионального управления МЧС. Организовано взаимодействие с главами муниципальных образований и руководителями сельхозпредприятий по обеспечению пожарной безопасности в охранных зонах линий электропередачи и на территориях энергообъектов.
Энергетики напоминают жителям Тульской области о недопустимости разведения костров, выжигания сухой травы и стерни в близи охранных зон энергообъектов, а также предупреждают о тяжелых последствиях этих действий - поврежденные огнем линии электропередачи и подстанции, нарушение электроснабжения потребителей и дополнительные затраты на ремонт и восстановление дорогостоящего оборудования.
Обо всех нарушениях и повреждениях в электросетевом комплексе следует сообщать по круглосуточному бесплатному номеру Контакт-центра: 8-800-100-33-00, по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или каналу связи 101.
Также по вопросам, связанным с электроснабжением, можно обращаться на портал ПАО «Россети» «Светлая страна» https://светлаястрана.рф. Сообщения о проблемах обрабатываются централизованно, в единой Службе модерации ПАО «Россети».