Пропустить навигацию.
Главная страница

В Мариэнерго подведены итоги мероприятий по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 7 месяцев 2019

В «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» проводится работа, направленная на укрепление платежной дисциплины и предотвращение хищений электрической энергии.
По итогам семи месяцев текущего года было выявлено 62 факта безучетного потребления и 55 фактов бездоговорного потребления электрической энергии. Общий объем хищений составил свыше 1 350 тысяч кВт*ч. и более 6,7 млн. рублей.
С начала года специалистами районов электрических сетей Мариэнерго, блока безопасности и управления учета электроэнергии филиала с правоохранительными органами республики проведено 10 совместных рейдов.
В отношении нарушителей, добровольно не возместивших нанесенный ущерб, энергетики принимают жесткие меры, выносятся судебные решения о взыскании задолженности. Материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности электросетевой компании, направляются в правоохранительные органы, и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел.
«Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминает, что нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности.
С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за энерговоровство. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электроэнергии.
В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров. От действий похитителей электроэнергии страдают граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию, а не только электросетевая компания.
Мариэнерго обращается к жителям региона: если вам стали известны случаи энерговоровства или незаконного подключения к электрическим сетям сообщите о них по бесплатному круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8-800-50-50-115 (звонок анонимный) или оставьте анонимное сообщение на сайте http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergi...