Пропустить навигацию.
Главная страница

Энергетики Тулэнерго проводят курс лекций по цифровой трансформации

29 октября 2019 года дан старт образовательному проекту «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе», который реализуется одновременно в двадцати высших учебных заведениях на территории двадцати регионов РФ в зоне эксплуатационного обслуживания «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».
Участниками этого масштабного проекта стали студенты кафедры «Электроэнергетика» Тульского государственного университета. Первую лекцию курса по цифровой трансформации электросетевого комплекса для них провел главный инженер Тулэнерго Валерий Непомнящий. На занятии также присутствовали руководители «цифрового» Ясногорского района электрических сетей, который является одним из пилотных проектов «Россети Центр и Приволжье» в Тульской области.
Общаясь со студентами, Валерий Непомнящий подчеркнул, что участие в таком уникальном по своей значимости и содержанию проекте позволит будущим молодым специалистам не только получить новые знания, непосредственно, от самих энергетиков, но и быть в курсе самых современных тенденций в сфере электроэнергетики. Уже сейчас можно выбрать интересное для себя направление цифровой деятельности и, в дальнейшем, с успехом применить его на практике в Тулэнерго, ведь в нашем регионе реализуются сразу несколько проектов по цифровой трансформации сетевого комплекса.
Напомним, что программой образовательного проекта предусмотрено девять занятий, в ходе которых студенты узнают об основных направлениях и этапах осуществления цифровой трансформации электросетевого комплекса региона. Энергетики подробно расскажут им о накопителях электроэнергии, цифровом РЭС, интеллектуальном учете электроэнергии, использовании беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Объяснят принцип работы Единого Центра управления сетями, цифровой подстанции, системы управления производственными активами (СУПА), покажут современные средства связи и технологии.