Пропустить навигацию.
Главная страница

НОПРИЗ провело обсуждение хода реформы ценообразования в проектировании и инженерных изысканиях

В Москве прошла конференция «О ходе реформы ценообразования в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях». В качестве основной цели конференции было заявлено информирование профессионального сообщества о перспективах реализации реформы ценообразования, а также возможность для практикующих проектировщиков и изыскателей обсудить насущные проблемы ценообразования и обменяться опытом с ответственными представителями Минстроя России и ФАУ «Главгосэкспертиза России». В мероприятии приняли участие представители столичных проектных и изыскательских организаций, делегаты из Самары, Калининградской и Тверской областей.

Как отмечалось в выступлениях, прозвучавших на конференции, в Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года, работа над которой уже завершена, вопросам ценообразования уделено немало внимания, поскольку это один из ключевых факторов, влияющих на все аспекты развития отрасли. На сегодняшний день ведется формирование условий перехода на ресурсный метод ценообразования, в связи с чем у профессионального сообщества возникает большое количество вопросов, связанных с обновлением методик, актуализацией сборников базовых цен, наполнением ФГИС ЦС.

Представитель Минстроя России проинформировал собравшихся об итогах деятельности министерства, а также о планах на ближайшее время по реализации Федерального закона от 27.06.2019 г № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”», в том числе о ходе разработки и утверждения методик, а также о выпуске обновленной федеральной сметно-нормативной базы.

Представитель ФАУ «Главгосэкспертиза России» рассказал о текущей ситуации и перспективах развития Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве, в том числе о процессе ее наполнения данными и сроках начала полноценного функционирования.

Далее участники конференции заслушали доклады об актуальных вопросах развития института укрупненных нормативов цены строительства, а также об особенностях определения стоимости проектных работ в Москве и порядке ведения и наполнения системы московских региональных рекомендаций (МРР).

После этого прозвучало выступление о процессе разработки и актуализации сборников СБЦ, в котором были подробно освещены сложности, связанные с процессом поиска объектов-аналогов. Также в докладе отдельно упоминалась необходимость создания технологических карт на процессы выполнения работ с целью нормирования трудозатрат проектировщиков.

По итогам конференции была принята резолюция. В тексте резолюции рекомендовалось поддержать Стратегию развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года, отметив методологический подход, позволивший вовлечь в разработку и обсуждение Стратегии максимальное число профессионалов. Также было предложено поддержать в целом обновленную федеральную сметно-нормативную базу как основу для выполнения ориентиров, поставленных в Стратегии развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года. Отдельным пунктом было отмечено, что ФГИС ЦС целесообразно развивать с участием профессионального сообщества и с учетом интересов поставщиков, обеспокоенных нарушением принципов конкурентности. При этом участники конференции признали положительную практику применения НЦС и призвали обратить внимание на необходимость выделения также справедливой стоимости изысканий и проектирования до стадии обоснования инвестиций.

Один из пунктов резолюции был посвящен необходимости актуализации сборников, при этом подчеркивалась особенная важность обновления описания технологических процессов проектирования и выполнения инженерных изысканий. В связи с этим в текст документа вошло поручение рабочей группе по ценообразованию Комитета по экспертизе и аудиту НОПРИЗ подготовить предложения по определению перспективных, а также требующих корректировки нормативов, необходимых для проектного и изыскательского сообщества.

Наконец, в заключительную часть резолюции вошло поручение Аппарату НОПРИЗ по распространению материалов Конференции «О ходе реформы ценообразования в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях» в других федеральных округах и подготовке программы вебинаров по актуальным вопросам ценообразования.

Резолюция конференции «О ходе реформы ценообразования в архитектурно-строительном проектировании и инженерных изысканиях» была направлена в Минстрой России.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, обсуждение актуальных вопросов, связанных с реформированием ценообразования, а также информирование широких кругов профессионального сообщества о происходящих изменениях – важная часть работы экспертов, от которой в той или иной мере будет зависеть эффективность новой системы на начальном этапе её работы.