Пропустить навигацию.
Главная страница

В 2019 году Тулэнерго направил более 6 млн. рублей на экологическую безопасность

В «Россети Центр и Приволжье Тулэнерго» подвели итоги работы за прошедший год в сфере обеспечения экологической безопасности производственной деятельности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. На эти цели энергетики направили более 6 млн. рублей.
В 2019 году были заключены и выполнены договоры на транспортировку, обезвреживание, переработку, утилизацию и захоронение всех отходов производства и потребления со специализированными организациями, имеющими лицензии на выполнение указанных работ.
Все твердые коммунальные отходы вывозились для захоронения на объекты Тульской области, внесенные в Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). Выполнены работы на сумму 2 513 тыс. рублей.
Регулярно осуществлялся производственный экологический контроль. Проводилась инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ, которая включала в себя сбор информации и систематизацию сведений о распределении источников выбросов, определяется их качественный и количественный состав. Также в 2019 году в рамках производственного экологического контроля произведены замеры выбросов загрязняющих веществ на 14 стационарных источниках и на всех объектах Тулэнерго за контуром площадок. Превышений выбросов не выявлено.
В 2019 году при реконструкции и строительстве линий электропередачи проводилась замена неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) ВЛ 0,4 – 251км и ВЛ 6-10 кВ – 99 км, позволяющая исключить травмирование и гибель птиц в местах их гнездования и уменьшить зону вырубки просеки. На воздушных линиях электропередачи 35 кВ и выше установлено более 1000 птицезащитных устройств.
Энергетики уделяют особое внимание предупреждению разливов нефтепродуктов на почву, в поверхностные и подземные воды, а также уменьшению общего количества масла путем замены маслонаполненного оборудования. В прошлом году произведена замена 12 маслонаполненных вводов на вводы с твердой RIP-изоляцией, что позволило снизить объем масла в оборудовании на 0,216 тонн. При проведении замены 20 масляных выключателей на вакуумные выключатели 6-10 кВ произошло снижение объема используемого масла на 0,1 т.
Напомним, что в «Россети Центр и Приволжье Тулэнерго» предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности и развитию системы экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001.