Пропустить навигацию.
Главная страница

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» продолжают реализацию программ по выносу энергообъектов с территорий детских учреж

Специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проводят системную работу по выносу воздушных линий (ВЛ) электропередачи с территорий детских учреждений в регионах своей деятельности (20 субъектов РФ). По итогам 2019 года такие мероприятия были выполнены на территории 114 школ, дошкольных учреждений, технических училищ, детских домов, игровых и спортивных площадок, оздоровительных лагерей. На эти цели было направлено свыше 41 млн рублей.

В ходе реализации Программ по снижению рисков травматизма на энергообъектах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» энергетики осуществляют перенос воздушных линий электропередачи, проходящих вблизи образовательных учреждений, спортивных сооружений и игровых площадок за пределы их территорий, переустройство участков воздушных линий в кабельные линии в траншее. На территориях, где нет возможности выноса, они заменяют провод на более современный и безопасный – самонесущий изолированный провод (СИП). В общей сложности в 2019 году энергетики перенесли за пределы территорий школ и детских садов 124 воздушных линии электропередачи и пять трансформаторных подстанций. Общая протяженность переустроенных участков ВЛ составила более 28 километров.

Реализация программ по переносу энергообъектов с территорий детских учреждений - часть системной работы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» по профилактике детского электротравматизма. В период школьных каникул энергетики, помимо требуемых нормативами работ, производят дополнительные проверки запирающих устройств подстанций, установку запрещающих знаков и информационных плакатов об опасности поражения электрическим током. Кроме того, сотрудники энергокомпаний ведут активную разъяснительную работу по профилактике электротравматизма с населением, в первую очередь с детьми и подростками, рыбаками и хозяевами частных домовладений.

В 2020 году работа в этом направлении будет продолжена. До конца года энергетики планируют выполнить работы по выносу энергообъектов с территорий 130 детских учреждений.