Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка ксантановой камеди в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка ксантановой камеди в России.
Ксантановая камедь представляет собой внеклеточный полисахарид, она образовывается вследствие особого типа брожения. Этот вид камеди выделяется микроорганизмами Xanthomonas campetris в процессе их жизнедеятельности. Вещество образовывается на внешней поверхности стенки клетки, после чего попадает в окружающую среду.
Существует противоречивая информация о размере рынка ксантана в мире.
Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка ксантановой камеди в мире в 2019 г. составил 370,8 тыс. тонн, что на 0,3% больше, чем
в 2018 г.
Прогнозируется, что глобальный спрос на ксантановую камедь в значительной степени будет обусловлен производством продуктов питания и напитков, а также нефтегазовым сектором, и к 2025 году объем рынка достигнет 391,3 тыс. тонн.
Сегмент продуктов питания и напитков будет продолжать занимать заметную долю на мировом рынке ксантановой камеди в 2021-2025 годах. Ожидается, что мировой рынок продуктов питания и напитков будет расти в среднем на 8% до 2025 гг.
Рост рынка объясняется широким спектром функций, которые он предлагает, включая загустители, стабилизаторы, заменители жира, материал для покрытий, гелеобразующий агент, удобрения, моющие средства, клеи и герметики и другие, которые могут использоваться в пищевой, фармацевтической и личной гигиене.
По оценке объем внутреннего производства ксантановой камеди в мире в 2019 г. составил 385,5 тыс.тонн.
Наибольшая доля в объеме производства приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион (66%). Далее следуют Европа и Северная и Латинская Америка (по 16% на каждый регион).
В 2019 г. рост объемов импорта и экспорта в мире замедлился (снизился). Объем импорта ксантановой камеди снизился на 1% и составил 170,5 тыс.тонн. Объем экспорта вырос на 0,4% и достиг 185,2 тыс.тонн.
Наибольшая доля в импорте приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион (27%). Далее следует Европа (26%) и Северная и Латинская Америка (24%).
По оценке в 2025 г. объем импорта ксантановой камеди (в натуральном выражении) вырастет на 5% и составит 236,3 тыс.тонн. Объем экспорта в 2025 г. вырастет на 2,7% и достигнет 239,2 тыс.тонн.
Контроль затрат является ключевым элементом конкуренции в промышленности ксантановой камеди.
Компании по производству ксантановой камеди используют различные каналы дистрибуции. Общие компоненты распределения включают оптовиков, трейдеров и джобберов. Производители уделяют основное внимание устранению издержек, связанных с посредничеством, за счет применения стратегии прямых продаж.
Средняя цена экспорта ксантановой камеди в 2015-2019 гг. составила
5,3 $ тыс./тонну..

Более подробные данные в отчете: https://drgroup.ru/2601-analiz-rynka-ksantanovoj-kamedi-v-mire.html