Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка газопоршневых установок в России

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка газопоршневых установок в России.

Газопоршневая установка представляет собой эффективную систему генерации, которая преобразовывает внутреннюю энергию топлива в электричество. Механическое вращение вала позволяют генератору вырабатывать ток. Силовые агрегаты отличаются простотой и надежностью конструкции. При этом показатель электрического КПД является высоким.

По расчетам DISCOVERY Research Group объем рынка газопоршневых установок в 2020 г. в стоимостном выражении составил $103 141 тыс. На рынке газопоршневых установок наибольшую долю занимали агрегаты мощностью 1000-4500 кВт.

Объем рынка в России газопоршневых установок рассмотрен в исследовании по мощности
• от 100 кВт и менее 250 кВт
• от 250 кВт и менее 500 кВт
• от 500 кВт и менее 1000 кВт
• от 1000 кВт и менее 4500 кВт
На рынке газопоршневых установок мощностью 250-500 КВТ в 2020 г. лидировал бренд MARINE TECHNICS BALTIA. Доля бренда составила 41,5% от стоимостного объема рынка.

В отчете предоставлена информация по брендам: AGGREKO, CATERPILLAR, CUMMINS, DEUTZ MWM, GE JENBACHER, GENERAL ELECTRIC, INNIO JENBACHER, MARINE TECHNICS BALTIA, MTU, MWM, RIGAS DIZELIS, TEDOM, АО АМЗ ГАЗЭНЕРГОМАШ, АО БАРНАУЛТРАНСМАШ, АО ВОЛГОДИЗЕЛЬМАШ (ВОЛЖСКИЙ ДИЗЕЛЬ ИМЕНИ МАМИНЫХ), КОМПАНИЯ ДИЗЕЛЬ, НПО ГАЗОВЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, ОАО РУМО, ФАСЭНЕРГОМАШ, ФЕДВИГ и другие.

На развитие рынка газопоршневых установок в значительной степени влияют такие факторы, как спрос на продукцию, а также политика импортозамещения, проводимая в стране.

В 2020 г. объем производства газопоршневых установок составил 129 шт. В стоимостном выражении лидировали в объеме производства в 2020 г. АО БАРНАУЛТРАНСМАШ (30,4%), КОМПАНИЯ ДИЗЕЛЬ, АО ВОЛГОДИЗЕЛЬМАШ.

В 2020 г. объем импортных поставок составил $99 898 тыс. В 2020 г. в объеме импорта наибольшую долю занимали газопоршневые установки мощностью 1000-4500 КВТ. В 2010-2020 гг. в Россию, помимо новых агрегатов, были ввезены в том числе газопоршневые установки, бывшие в использовании.

По импорту газопоршневых установок в 2020 г. в Россию мощностью от 500-1000 КВТ лидировал GE JENBACHER.

Конечная цена газопоршневых установок привязана к бренду и стране изготовителю. Также на стоимость модели влияет ее мощность, уровень комплектации и качество сборки.

На объекты распределённой генерации на текущий момент в России приходится около 7% от общего объема выработки электроэнергии. Данный показатель ниже показателей мирового масштаба в два раза. Однако распределенная генерация как явление уже состоялась в России, и данная отрасль активно развивается.

Рынок энергосервисных услуг за 2020 год пережил неоднозначные ситуации, связанные как с общим снижением деловой активности из-за пандемии, так и со специфическими для сектора проблемами. Например, на сокращение рынка энергосервиса в сегменте уличного и внутреннего освещения в 2020 году повлияло ужесточение требований в области импортозамещения. Неоднозначность этих требований привела даже к обращениям производителей в ФАС России и отмене около 100 процедур закупок в 2020 году.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/2587-analiz-rynka-gazoporshnevyh-ustanovok-v-Rossii.h...