Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка лома алюминия в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка лома алюминия в России.

Алюминий относится к числу наиболее распространенных цветных металлов, попадающих в лом. Быстрый рост объем используемого алюминия в промышленности для выпуска различных изделий сделал актуальным вопрос утилизации отходов (брак, обрезь, стружки), а также вышедших из употребления изделий, накапливающихся в качестве алюминиевого лома.
Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка лома алюминия в России в 2021 году составил 1 722,4 тыс. тн. Лом и отходы алюминия, формируются во всех отраслях промышленности, потребляющих как непосредственно цветные металлы, так и изделия и оборудование, содержащее алюминий.
В отчете представлены данные по компаниям: DAIKI INTERNATIONAL TRADING CORP, GOLDEN BRIDGE INTERNATIONAL INC, SEALINK INTERNATIONAL, THE DAVID J.JOSEPH COMPANY, АНКУВЕР, АО ПЕРМЦВЕТМЕТ, БК-АЛПРОФ, ВОРОНЕЖ ВЦМ, ВОСКРЕСЕНСКИЙ АЛЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД, ЗАВОД АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ, КУМЗ, МЕТАЛЛИМПОРТ, МК МОРДОВВТОРСЫРЬЕ, НЕВСКИЙ ЗАВОД ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ (ООО НЗЦМ), ООО СЕАЛ И К, ПК ВТОРАЛЮМИНПРОДУКТ, РОСМЕТАЛЛУРГИЯ, САМАРСКИЙ ЗАВОД ВТОРИЧНЫХ СПЛАВОВ, САМАРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД (АО «АРКОНИК СМЗ»), УРАЛЬСКИЙ ЗАВОД ЦВЕТНОГО ЛИТЬЯ и другие.
В 2021 г. в России наибольшее количество алюминиевого лома и отходов образовалось в Центральном федеральном округе. Доля субъекта РФ составила 33,9%. Если рассматривать структуру производства алюминиевого лома в разрезе по регионам РФ, то наибольшая доля в 2021 г. пришлась на Свердловскую область.
Объем импорта лома алюминия в Россию в 2021 г. составил $124 931 тыс. Наибольшую долю импорта лома алюминия в натуральном выражении в 2021 г. занял DAIKI INTERNATIONAL TRADING CORP. Крупнейшим покупателем импортной продукции в 2021 г. являлся АО «Анкувер».
Основной объем лома алюминия в 2021 г. поставлялся в Беларусь.
Качество алюминия при переработке, в принципе, не снижается – его можно перерабатывать – переплавлять – практически бесконечно. Особенно это относится к производственному лому – производственным отходам: почти 100% этого лома обычно сразу перерабатывается в тот же самый алюминиевый сплав.

Подробные данные смотрите в отчете: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-loma-alyuminiya-v-Rossii.html