Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка масла отработанного в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка отработанного масла в России.

Проблема переработки отработанных смазочных масел и сопутствующих им отходов остро стоит во всём мире, поскольку отработанные смазочные масла значительно загрязняют биосферу. В России слабо развита система сбора и утилизации отходов. В сфере обращения отработанного масла все хуже, чем в общем по отрасли. Этот фактор делает малоэффективным строительство крупных перерабатывающих производств.
Помимо этого, важными факторами, препятствующими рост рынка переработки отработанного масла в России, являются: законодательные и инфраструктурные несовершенства государства; высокая стоимость импортного оборудования для переработки отработанного масла; доступ к инвестициям для компаний-переработчиков отработанного масла затруднен и другие.
Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем производства базового масла в России 2021 г. составил 1 423,6 тыс. тн.
Наибольшую долю производства базового масла в натуральном выражении в 2021 г. заняли Приволжский ФО, Южный ФО и Центральный ФО.
Крупнейшими отечественными производителями базового масла в России являются: ПАО «Лукойл», ПАО НК «Роснефть», ПАО «Газпром Нефть» и ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина.
Ежегодные объем потребления масел в России составляет 1 850 тыс. тн. Среднегодовой объем образования отработанного масла в РФ держится на уровне 771,0 тыс. тн.
На данный момент потенциальный объем легальной переработки отработанного масла в базовые масла составляет 100-120 тыс. тн. в год. По словам президент Ассоциации рециклинга отходов Давид Есаян, в России на 70% эти мощности не задействованы.
Переработкой масел замаются компания «Роса-1», Пермский завод масел и «Фосфохим».

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-masla-otrabotannogo-v-Rossii.html