Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка углерода технического в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка углерода технического в России.

Объем рынка углерода технического в России составил 332 857 тн. в 2021 г. Российский рынок технического углерода состоит преимущественно из отечественного производства. Доля импорта в потреблении технического углерода в стране составляет менее 1%. Большинство российских заводов-производителей также являются крупными экспортерами техуглерода.
В стоимостном выражении лидером на рынке углерода технического стал ООО ОМСКИЙ ЗАВОД ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА. Его доля составила в 2021 г. 32,1%.
В 2021 г. в России было произведено 1 086 724 тн. углерода технического, что на 18,8% больше, чем в 2020 г. В 2021 г. наблюдался наибольший объем производства технического углерода в России за последние 5 лет.
Крупнейшим производителем технического углерода в России является ООО ОМСКИЙ ЗАВОД ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА. Завод производит техуглерод на двух производственных площадках в России – в Омской и в Волгоградской областях. Доля завода составила 42,7% в общем объеме отечественного производства углерода технического в стоимостном выражении.
В отчете содержатся сведения о следующих производителях: ООО ОМСКИЙ ЗАВОД ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА, АО ИВАНОВСКИЙ ТЕХУГЛЕРОД И РЕЗИНА, АО НИЖНЕКАМСКИЙ ЗАВОД ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА, АО ТУЙМАЗЫТЕХУГЛЕРОД, АО ЯРОСЛАВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УГЛЕРОД, ООО ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА, ООО ПКФ ЭКОПОЛЬЗА, ООО ЭКО КАРБО, ORION ENGINEERED CARBON, CABOT CORPORATION и других.
В 2021 г. стоимостной объем импорта технического углерода составил 7 026,3 $ тыс. Крупнейшим импортером технического углерода в Россию является компания ORION ENGINEERED CARBON. Доля этого производителя составила 38,5% от общего объема импорта углерода технического в Россию в натуральном выражении.
Стоимостной объем экспорта углерода технического из России составил 641 021,6 $ тыс. в 2021 г.
Крупнейшими экспортерами углерода технического из России являются компании ООО ОМСКИЙ ЗАВОД ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА и АО ЯРОСЛАВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УГЛЕРОД. Доля экспорта ООО ОМСКИЙ ЗАВОД ТЕХНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА составила 42,7% от общего объема экспорта в 2021 г. в натуральном выражении.
Основной объем технического углерода экспортируется из России в Польшу, Венгрию и Германию.
Рост производства шинной продукции в стране является основным фактором, стимулирующим развитие рынка технического углерода в России. Развитие шинной промышленности в стране в условиях импортозамещения приведет к росту внутреннего потребления технического углерода.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/1545-analiz-rynka-tehnicheskogo-ugleroda-v-Rossii.htm...