Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка шишек хмеля в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка шишек хмеля в России.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка шишек хмеля в России в 2021 г. составил 3 542 тн. В 2021 г. в структуре рынка шишек хмеля в России в натуральном выражении лидировал производитель BARTH HAAS GROUP.
В отчете представлена информация по компаниям: BARTH HAAS GROUP, BAYWA AG, BOHEMIA HOP A.S, CHMELARSTVI DRUZSTVO ZATEC, CLS FARMS LLS, CZECH COMMERCE COMPANY S.R.O., HOPFENVEREDLUNG ST. JOHANN GMBH, HVG HOPFENVERWERTUNGSGENOSSENSHAFT E.G., IGN HOPFENVERMARKTUNGS UND VERTRIEBS GMBH, JOHN I. HAAS INC, MEISON (LIANYUNGANG) CO. LTD., MM-INVEST S.R.O., NATUREX INC, SIMON H. STEINER HOPFEN GMBH, SPALTER HOPFEN GMBH, TOP HOP SPOL. S R.O., YAKIMA CHIEF HOPS LLC, ОАО «ЧУВАШХМЕЛЬПРОМ», ООО «ХМЕЛЬ УКРАИНЫ» и другие.
Основным российским регионом-производителем хмеля является Чувашская Республика. Помимо Чувашии, хмельники есть в Липецкой, Ивановской области, на Алтае, в Республике Марий Эл и в других регионах. Основными факторами, которые влияли на объемы производства хмеля в Чувашской Республике за последние годы стали погода, внедрение эффективных агротехнологий и рост площадей.
За I пол. 2022 г. импортные продажи шишек хмеля составили $22 154,3 тыс. Безусловным лидером на российском рынке хмеля остается Германия. Ключевым поставщиком импортных шишек хмеля в Россию в 2021 г. с долей 22,6% остается Barth Haas Group.
Стоимостной объем экспорта шишек хмеля в 2021 г. составил $2,1 млн. В структуре экспорта шишек хмеля из России лидировал Кыргызстан.
В настоящее время насчитывается более 1000 разновидностей хмелей. Все они различаются профилем, горечью и ароматикой. Для каждой марки пива нужен определенный сорт, а иногда и несколько.
Союз пивоваров России обратился к Минсельхоз с просьбой разработать программу поддержки для производителей этой культуры, так как опасаются перебоев с импортом хмеля.
Российский рынок пива оказался под ударом на фоне санкций против РФ. Так, о приостановке поставок сырья и прекращении инвестиций в РФ объявили Heineken и Carlsberg. На них вместе с турецкой Efes приходится треть российского пивоваренного рынка.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-shishek-khmelya-v-Rossii.html