Пропустить навигацию.
Главная страница

Куплю недвижимость вместе с арендатором.

Коммерческая недвижимость: куплю вместе с арендатором.

Последнее время модно искать в настоящем экономическом кризисе преимущества. Видимо, переломная фаза восприятия уже прошла, и многие осознали, что надо просто жить в новых условиях, которые пока изменить не в наших силах.
Вкладывать в строящееся жилье сейчас не очень удобно, готовое жилье тоже не собирается «преподнести вам подарок» в виде инвестиционного дохода, движение валют непрофессионалу в долгосрочной перспективе прогнозировать сложно, фондовый рынок в глубоком ауте.
Что делать инвесторам, имеющим свободные средства?
Мы уже писали, что лучше потратить свои сбережения на крупные и давно планируемые покупки. Тем более, что сложности продаж вызывают у дилеров стойкое желание предоставить покупателям скидку до конца года и в январские распродажи.
Попридержать же свои накопления обычно рекомендуется работникам отраслей, наиболее затронутых кризисом, предприятий, на которых могут произойти кадровые оптимизации, а также плательщикам ипотеки с большими платежами, особенно, в валюте. Просто пока не стоит рисковать.
Что же делать обладателям значительных средств? Кризисы рынка обычно высвобождают некоторые рыночные ниши для открытия бизнеса, но какие ниши освободит этот период, пока предсказать сложно.
По наблюдениям риэлтеров Сети «ЭКСПЕРТ», несколько более стабильно сейчас ведет себя коммерческая недвижимость, и причин тому несколько.
- малый бизнес, располагающийся на арендованных площадях, захватил бум переездов, вызванных снижением дохода. Платить высокую аренду стало сложно. Либо собственник помещения снижает аренду или, по крайней мере, не повышает ее, либо необходим переезд. Как итог – много клиентов ищут более дешевые площади. Вторая часть сдает более дорогие. Если же площади находятся не в самом лучшем месте, у собственника может возникнуть проблемы с поиском арендаторов. Самые дальновидные идут на уступки арендаторам.
- многие пытаются вложить свободные средства в покупку освободившихся помещений, так как некоторых категорий помещений для ведения бизнеса в Уфе не так уж много.
Теперь о плюсах кризиса для покупателей-инвесторов или арендаторов коммерческой недвижимости.
О том, что выбор помещений стал больше, уже упоминалось.
Часто собственник готов на снижение цены или арендной платы. Это тоже очевидно при превышении предложения над спросом.
Но инвесторы в коммерческую недвижимость теперь заинтересованы в другом.
Им наиболее выгодно сейчас приобрести инвестиционное помещение вместе с арендатором, в то время как ранее наличие арендатора было обременительным. Если помещение было востребованным, арендатора можно было даже выбрать.
Если в такой ситуации арендатор продаваемого помещения ранее нес большие риски, что его « попросят», от которых не спасал даже договор аренды, как правило, краткосрочный, то сейчас и покупатель, и продавец коммерческой недвижимости заинтересованы в сохранении качественного и платежеспособного арендатора. Думаю, все обратили внимание на избыток свободных торговых площадей в торговых центрах, и появившиеся на улицах вывески «аренда».
Продавец, так как так ему проще будет найти покупателя-инвестора, покупатель-инвестор же обеспечит себе норму прибыли с первых дней.
В частности, в договоре купли-продажи помещения можно предусмотреть сохранение обязательств новым собственником перед арендатором. С арендатором может быть заключено предварительное соглашение о намерении, до регистрации права собственности на новое помещение.
Точно так же и собственнику, повторюсь, сейчас выгоднее продать свое помещение, обеспечивающее гарантированный доход от аренды новому собственнику, если он инвестор.
Поэтому появление объявлений с примечаниями о сохранении арендаторов или пожеланиями об их обязательном наличии – следствие новых тенденций настоящего рынка недвижимости.

Андреева Елена
Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» www.expert-russia.ru

Единая Информационная Служба (347) 223-3-223
e-mail: expertufa@yandex.ru