Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка лома черных металлов в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка лома черных металлов в России.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка лома черных металлов в России в 2021 г. составил 26,6 млн. тонн.

Наибольшая доля в 2021 г. в структуре рынка лома черных металлов принадлежит оборотному лому – 42% от всего объема рынка в натуральном выражении.

ФСГС учитывает в том числе большие объемы отходов производства, которые не классифицируются и относятся к категории «Прочие отходы и лом». Таким образом, в отчете представлены данные образования лома и отходов производства по данным Росстат и данные экспертов по ломозаготтовке. Наибольшую долю в объеме производства черного металлолома в 2021 г. составил оборотный лом –37,1%.

В ломозаготовительной отрасли создано более 100 тыс. постоянных рабочих мест. Благодаря 1 рабочему месту ломозаготовителя появляется 4 рабочих места в смежных отраслях. Вместе с тем в стране насчитывается 2 млн ломосдатчиков.

В 2022 году отрасль экспортировала лом с экспортной пошлиной в размере 5%, но не менее 100 евро за тонну, которая начала действовать с начала 2022 года. Это отразилось на ломозаготовке в I полугодии 2022 года.

В исследовании также приведены данные по отгрузкам лома черных металлов на железнодорожном транспорте в России по месяцам.

За 9 мес.2022 г. в Россию было импортировано лома черных металлов на сумму $166 686,4 тыс. Основной объем лома черных металлов поставляется в Россию из Казахстана.

В 2021 г. наибольший объем лома черных металлов был поставлен в Турцию. Также значительный объем экспорта пришелся на Беларусь – 99% от всего объема экспорта в страны ЕАЭС в стоимостном выражении.

Потребителями металлолома на рынке являются металлургические предприятия, продавцами - ломозаготовительные организации, которые зачастую являются частью вертикально интегрированных металлургических холдингов.

Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/2138-analiz-rynka-loma-chernyh-metallov-v-Rossii.html