Пропустить навигацию.
Главная страница

В журнале «Консультант» опубликована статья Моисея Фурщика «Антикризисные направления для реального бизнеса»

В ноябрьском номере (№ 21) журнала «Консультант» вышла статья Моисея Фурщика, Управляющего партнера компании ФОК, «Антикризисные направления для реального бизнеса».

Автор статьи констатирует финансовую неустойчивость российских компаний и предлагает варианты, которые помогут бизнес-структурам пережить экономический кризис с минимальными потерями.

По мнению Фурщика, «российские компании, уверившись в долгосрочности благоприятной конъюнктуры, ускоренными темпами наращивали объем задолженности и резко ослабили контроль над расходами». В результате, сместилась их точка безубыточности, что сделало компании еще менее устойчивыми к экономическим потрясениям. Выход из этого положения Фурщик видит в скорейшем возврате точки безубыточности в приемлемый диапазон.

Автор статьи предлагает действовать в трех направлениях: активно использовать механизм государственно-частного партнерства, стремиться к внутренней оптимизации компании, грамотно и осторожно подходить к подготовке и проведению сделок по слиянию и поглощению.

Привлечение средств из Инвестиционного фонда РФ через механизм государственно-частного партнерства, считает Фурщик, поможет предпринимателям сохранить те проекты, которые на данный момент находятся на грани самоокупаемости. Внутренняя оптимизация компании необходима для создания компактного и эффективного механизма, который не только позволит компании пережить кризис, но и обеспечит быстрый рост, когда ситуация улучшится. А грамотно проведенная сделка M&A с правильно подобранным объектом объединения позволит компании улучшить свои финансовые показатели.

В целом, отмечает Фурщик, «данные направления антикризисных действий не являются жесткой альтернативой. Компании могут их комбинировать, определяя акценты в зависимости от ситуации и характера бизнеса. Главное, не дожидаться кризисных явлений на своем предприятии, а обратиться к профессионалам, которые помогут заблаговременно к ним подготовиться».