Пропустить навигацию.
Главная страница

Красота на RF-волне популярности. Что выбрать – аппараты RF моно- , би- или би-плюс вакуум

О радиоволновом лифтинге кожи за последнее время написано огромное количество статей. Слова термаж, термолифтинг, RF - лифтинг не сходят со страниц глянцевых журналов. Такой сильный интерес к названной аппаратной методике обусловлен, в первую очередь, очень высокой эффективностью проводимой процедуры. Как заявляют специалисты, при помощи радиоволновой энергии можно подтянуть дряблую кожу на лице и теле, убрать целлюлит и избыточные жировые отложения. Похоже, эта новая методика может составить реальную конкуренцию пластической хирургии и частично заменить такие популярные операции как круговая подтяжка и липосакция.
За последние пару лет на рынке появилось большое количество оборудования для радиоволнового воздействия на кожу. Все ли аппараты для RF-лифтинга одинаково эффективны и безопасны, как не стать жертвой недобросовестной рекламы? Постараемся разобраться.
Прежде всего, определим на чем основан эффект от процедур радиочастотного лифтинга и липолиза. Высокочастотный электрический ток проходит через ткани и нагревает структуры, обладающие большим сопротивлением к току. Таким образом, нагреваются преимущественно соединительнотканные структуры – волокна коллагена и эластина, входящие в состав дермы. При достижении критической температуры разрушения белка, волокна сжимаются, что носит название «ремоделирование коллагена». Визуально это выражается в сокращении и уплотнении кожи, отмечается лифтинг кожи и расправление морщин. Повреждение старого коллагена приводит к активизации процесса синтеза нового молодого коллагена, который постепенно замещает разрушенный. Процесс восстановления коллагена продолжается на протяжении нескольких месяцев, поэтому о конечном результате можно судить не раньше, чем через полгода после процедур радиоволнового лифтинга.
При воздействии RF-токов на подкожно-жировой слой нагреваются как соединительнотканые оболочки жировых долек, так и жировые клетки. Повышение температуры на 10С повышает скорость липолиза в 2 раза. Температура выше 43С вызывает необратимое повреждение липоцитов. Поэтому контурирование тела и борьба с целлюлитом – второе показание для применения RF-энергии.
Все аппараты, применяемые для термолифтинга можно разделить на две категории: монополярные и биполярные.
Самым первым и известным представителем монополярных аппаратов является ThermoCool. Именно с этом аппаратом связано появление процедуры термаж (Thermage). В основе процедуры термаж лежит нагрев тканей до 50-60С. При этом рабочий электрод прикладывается к зоне обработки, а пассивный располагается на теле, довольно далеко от рабочего. При замыкании электрической цепи ток проходит через внутренние среды организма, прогревая ткани на неконтролируемую глубину. Процедура очень болезненна, внутренний ожог кожи и подкожно-жировой клетчатки приводит к склерозу и фиброзу, которые и имитируют «укрепление» кожи. Возможные осложнения, как со стороны кожи, так и со стороны отдаленных от места процедуры внутренних органов заставляют задуматься о том, насколько оправдано проведение такого рода процедур. Если принять во внимание, что мощность тока, использующаяся для этой процедуры составляет 400!Watt, то становится понятным, что на клиента и на специалиста, проводящего процедуру воздейстует сильнейшее высокочастотное электромагнитное поле, что неизбежно будет отражаться на их самочувствии.
Последователи монополярной технологии не заставили себя долго ждать, и на рынке появилось много подобных аппаратов. В отличии от ThermaCool, эти аппараты не нагревают ткани до столь критической температуры, а ограничиваются ее подъемом максимально до 45С. Несмотря на безболезненность такого воздействия, эти аппараты не настолько безопасны, как кажутся. Температура этого уровня не приводит к развитию фиброза, но нежелательный прогрев подлежащих тканей все равно присутствует, так же как и сильное электромагнитное поле, воздействующее на специалиста и клиента. Иногда аппараты оснащены встроенным термометром, что, на самом деле, не является показателем их безопасности.
Монополярные аппараты всегда имеют второй электрод, который дается в руку или подкладывается под лопатку. Их легко узнать по плоским черным дискам различного диаметра, которые представляют собой активный электрод.
Поиски более безопасной формы воздействия радичастотного тока привели к появлению биполярных аппаратов термолифтинга. В рабочую ручку встраиваются сразу два электрода, между которыми и замыкается электрическая цепь. При этом ток проходит локально через участок ткани, где находится рабочая манипула. При таком местном воздействии подлежащие внутренние органы и кости не прогреваются. Сила тока снижается в десятки раз, по сравнению с монополярными аппаратами, что повышает безопасность для клиента и для косметолога. Конечная температура в коже не превышает 43-45С, что исключает риск ожога кожи, склерозирования и атрофии кожи и гиподермы. Слабое место биполярных аппаратов – слишком поверхностное распределение нагрева в коже, затрагивающее преимущественно поверхностные слои кожи. Для глубокой полноценной стимуляции дермы биполярные аппараты недостаточно эффективны, также часто существуют проблемы и для работы на уровне подкожно-жировой клетчатки (радиочастотный липолиз). Глубина проникновения энергии определяется половиной расстояния между электродами.
Многополярные аппараты, претендующие на роль нового поколения аппаратов, по сути представляют собой биполярные аппараты с последовательно работающими парами электродов. То, что электрический ток может протекать только между двумя электродами, между «+» и «- », известно всем со школьной скамьи.
Существуют новые аппараты, являющиеся модификацией биполярных аппаратов, которые лишены основного недостатка биполярных аппаратов – слишком поверхностного действия на кожу. В этих продвинутых аппаратах термолифтинга между электродами проводится вакуумный захват кожной складки, который позволяет максимально сконцентрировать радичастотную энергию в области складки. Нагрев захватывает более глубокие слои кожи – дерму и гиподерму. Сила аспирации подбирается индивидуально, на лице используется деликатный режим, не травмирующий сосуды. Глубина нагрева определяется конструктивными особенностями рабочих манипул, чем толще складка, тем более глубоко проникает RF-энергия. При этом абсолютно исключено вредное воздействие на подлежащие ткани. Работа идет строго в пределах 37-45С, что исключает ожоги, фиброзирование и атрофию в обработанных зонах. Известно, что повышение температуры в тканях всего лишь на 2С повышает скорость деления клеток в 4 раза. Для того, чтобы простимулировать метаболические процессы, в том числе синтез белка (коллагена), совсем не обязательно запередельно повышать температуру. Подъем температуры до уровня 38-40С ускоряет скорость протекания биохимических реакций в тканях, улучшает микроциркуляцию.
К аппаратам, работающим на сочетании биполярной радиочастоты и вакуума относятся Aluma (Lumenis, США), ThermoC (Sharp&Botanica, Италия), DemablateEffect (AsclepionLaser, Германия). В зависимости от количества рабочих ручек и их конструкции, аппарат может работать как на уровне кожи, так и на уровне подкожно-жирового слоя. Наличие в комплектации аппарата нескольких манипул с различным расстоянием между электродами значительно расширяет возможности аппарата, который применяется как в лифтинговых процедурах по лицу, так и для коррекции фигуры.
Дополнительные функции, которыми может быть оснащена манипула, усиливают эффективность проводимых процедур. Например, различные режимы вакуумной аспирации могут использоваться для лимфодренажа и аппаратного массажа одновременно с процедурой радиочастного липолиза, сочетание с криотерапией способствует венотонизации и лимфодренажу. Красный свет, подающийся одновременно с радичастотной энергией, стимулирует липолиз, повышает проницаемость клеточных мембран для продуктов распада жира. Синергизм в работе перечисленных факторов приводит к усилению эффективности процедур коррекции фигуры, более полно стимулирует кожу и гиподерму.
На сегодняшний день биполярные аппараты являются разумным выбором для специалистов, желающих работать с радиочастотным лифтингом.

По материалам http://www.medicus.ru/?cont=article&art_id=13728