Пропустить навигацию.
Главная страница

«Эксперт РА»: подтвержден рейтинг корпоративного управления «АФК «Система»

Консорциум «РИД – Эксперт РА» подтверждает рейтинг корпоративного управления ОАО «АФК «Система» НРКУ 7+ - «Развитая практика корпоративного управления» по шкале Национального рейтинга корпоративного управления.
С учетом результатов годового общего собрания акционеров в ходе мониторинга практики корпоративного управления Общества экспертами Консорциума «РИД – Эксперт РА» был отмечен ряд изменений в этой практике, в частности:
* В состав Совета директоров вошли три независимых директора (Кочарян Р.С., Маннингс Р., Новицкий Е.Г.), что составляет более одной четверти от численного состава Совета директоров. Присутствие в составе Совета директоров трёх независимых директоров обеспечивает сбалансированность решений Совета с точки зрения защиты прав миноритарных акционеров и возможность осуществления Советом директоров эффективного контроля за деятельностью менеджмента Общества.
* На годовом Общем собрании акционеров были приняты изменения и дополнения в Устав Общества и Положение об Общем собрании акционеров. В целях сокращения рисков возникновения корпоративных конфликтов внесены уточнения в раздел, определяющий процедурные вопросы проведения Общего собрания акционеров. Кроме того внесены изменения в компетенцию Совета директоров. Принятые Обществом изменения способствуют увеличению времени Совета директоров на решение стратегических вопросов и исключают размывание ответственности между Советом директоров и Правлением.
* В 2010 году проводились открытые конкурсы по выбору аудиторов. По итогам конкурсов Обществом были выбраны аудиторские компании, обладающие высокой международной репутацией (ЗАО «Делойт и Туш СНГ и ЗАО «БДО»).
* В 2010 г. Общество возобновило практику выплаты годовых дивидендов. В соответствии с передовой практикой срок выплаты дивидендов составил 60 дней.
* За период мониторинга улучшилась практика работы Комитета по назначениям и вознаграждениям при Совете директоров. Проведено 3 заседания Комитета, на которых рассмотрены вопросы в соответствии с его компетенцией.
* Улучшена практика раскрытия информации о крупных и существенных сделках.
* В марте 2010 г. утверждена Программа оповещения о недостатках «Сотрудники предупреждают». Программа разработана и утверждена в рамках инициатив, мер и действий, предпринимаемых Обществом и её руководством для повышения эффективности борьбы с рисками и адекватного противодействия злоупотреблениям в деятельности ОАО АФК «Система» и ее непубличных дочерних компаний.