Пропустить навигацию.
Главная страница

Завершен проект энергообеспечения центрального ремонтно-складского комплекса Liebherr

БПЦ Энергетические Системы объявил о завершении проекта энергообеспечения нового центрального ремонтно-складского комплекса ООО «Либхерр-Русланд» - дочерней компании международного концерна Liebherr, известного мирового производителя строительной техники и холодильного оборудования. Новый энергоцентр получил положительное заключение Ростехнадзора и официально запущен в промышленную эксплуатацию.
Компания «БПЦ» осуществила строительство электростанции «под ключ», выступив в качестве генерального подрядчика. Современный автономный энергоцентр ремонтно-складского комплекса, расположенного в Одинцовском районе Московской области, функционирует в режиме тригенерации. В состав основного технологического оборудования входит 14 микротурбин Capstone С65 единичной мощностью 65 кВт, 14 теплоутилизаторов Capstone, абсорбционно-холодильная машина Broad и два пиковых водогрейных котла. Совокупная электрическая мощность объекта составляет 910 кВт, тепловая мощность - 1820 кВт, а установленная мощность по холоду - 800 кВт. В качестве топлива используется природный газ.
Решение о строительстве автономного энергоцентра было принято ООО «Либхерр-Русланд» в связи с необходимостью надежного и экономичного энергообеспечения объектов нового центрального сервисного центра, занимающего площадь более восьми гектаров и включающего ремонтный цех, склад запасных частей, склад холодильной и морозильной техники Liebherr, учебный центр, полигон для испытаний строительной техники, а также крупное офисное здание. На основании анализа возможных технологических решений, в качестве наиболее эффективного источника энергоснабжения заказчиком были выбраны микротурбины Capstone. Высокий КПД микротурбин (до 92%) в режиме тригенерации позволяет максимально использовать энергетический потенциал топлива, что в совокупности с низкими эксплуатационными затратами (20 копеек на 1 кВт∙ч) обеспечивает низкую себестоимость вырабатываемой электроэнергии, которая составляет в среднем 1,4 рубля за 1 кВт∙ч. При этом на 1 кВт выработанной электроэнергии потребитель получает до 2 кВт условно-бесплатной тепловой энергии и 1,3 кВт холода. Планируется, что срок окупаемости электростанции составит порядка трех лет.
Одной из особенностей данного проекта является неравномерное суточное потребление энергии на объекте. Пиковые дневные нагрузки в несколько раз превышают потребление энергии в ночные часы. Благодаря абсолютной эластичности к нагрузкам и способности работать в диапазоне мощностей от 1 до 100% без снижения ресурса двигателя, микротурбины Capstone осуществляют круглосуточное бесперебойное энергоснабжение всех объектов сервисного центра, поддерживая оптимальный расход топлива, пропорциональный нагрузке. Это стало одним из основных аргументов в пользу микротурбин Capstone при сравнении с газопоршневыми установками. Эксплуатация газопоршневых установок при нагрузках ниже 80% от номинальной мощности приводит к повышенному износу оборудования и увеличению расходов на его сервисное обслуживание. Тогда как применение в конструкции микротурбинного двигателя воздушных подшипников полностью исключает необходимость использования масла и охлаждающей жидкости в процессе эксплуатации установок. В сочетании с высокой степенью автоматизации оборудования и малым количеством регламентных запчастей это дает возможность в 3-4 раза снизить эксплуатационные затраты по сравнению с газопоршневыми электростанциями. Кроме того, отличные экологические показатели, отсутствие шума и вибрации позволили заказчику отказаться от строительства высоких дымовых труб и разместить микротурбины Capstone на втором этаже энергоцентра, сократив его наземную площадь, что также способствовало снижению капитальных затрат на строительство.
В настоящее время микротурбинная электростанция ООО «Либхерр-Русланд» работает в штатном режиме, обеспечивая надежное и бесперебойное электро- и теплоснабжение, а также кондиционирование помещений сервисного центра.