Пропустить навигацию.
Главная страница

Запущен в промышленную эксплуатацию энергоцентр котельной завода ОАО ПО «Якутцемент»

БПЦ Энергетические Системы завершил проект строительства автономного энергоцентра на основе микротурбин Capstone для котельной цементного завода ОАО ПО «Якутцемент». В субботу, 29 января 2011 года, в якутском поселке Мохсоголлох Хангаласского улуса состоялась торжественная церемония открытия нового энергетического объекта завода. В мероприятии приняли участие министр экономического развития Республики Саха (Якутия) Михаил Анатольевич Осипов, первый заместитель министра промышленности Республики Алексей Эдуардович Ефремов, глава Хангаласского улуса Юрий Николаевич Зайцев, генеральный директор ОАО ПО «Якутцемент» Алиш Забид оглы Мамедов, генеральный директор ООО «ЗБМ» Егор Петрович Жирков, начальник УГРС ОАО «Сахатранснефтегаз» Алексей Васильевич Попов и другие. В ходе церемонии открытия генеральный директор завода А.З. Мамедов отметил высокую значимость нового энергоцентра как для повышения надежности теплоснабжения поселка Мохсоголлох, для которого завод является градообразующим предприятием, так и для стабильного развития самого ПО «Якутцемент». Автономное энергоснабжение котельной завода позволило повысить категорийность ее электроснабжения до первой категории надежности. Таким образом, микротурбинная электростанция используется в качестве основного источника электроэнергии, обеспечивая собственные нужды котельной, а менее надежная централизованная сеть выступает в качестве резервного источника.
Новый энергоцентр работает в режиме когенерации. Его общая электрическая мощность составляет 2 МВт, тепловая – 3,4 МВт. Топливом для микротурбин служит природный газ. Все оборудование размещено в специально спроектированном отдельно стоящем здании энергоцентра, расположенном рядом с котельной, которая обеспечивает теплоснабжение инфраструктуры поселка Мохсоголлох, а также многочисленных административных и производственных помещений, расположенных на территории завода. Тепловая энергия от энергоцентра направляется в общий контур котельной, повышая эффективность ее работы и способствуя снижению энергоемкости генерации тепла.
Основу энергоцентра составляют две блочно-модульные микротурбинные установки Capstone серии С1000 мощностью по 1000 кВт, отличающиеся высокой надежностью, экономичностью, ресурсом до капитального ремонта 60000 часов и длительными межсервисными интервалами (8000 часов), а также два теплоутилизатора УТ-76. Уникальная конструкция энергоблоков C1000, включающих пять независимых микротурбинных двигателей Capstone C200 (200 кВт), повышает надежность электростанции за счет внутреннего резервирования и дает возможность вводить и выводить отдельные блоки из эксплуатации не прерывая работу всей станции. Применение микротурбин Capstone позволило обеспечить оборудование котельной, находящееся в длительной эксплуатации, электроэнергией высокого качества, способствуя продлению его срока службы и позволяя избегать внепланового ремонта.
В настоящее время энергоцентр эксплуатируется в штатном режиме на номинальной нагрузке. Примечательно, что проект был реализован компанией «БПЦ» совместно с инвестиционными партнерами на условиях долгосрочной аренды ОАО ПО «Якутцемент» энергетической мощности электростанции. Экономический эффект такого решения для завода выражен в снижении расходов на энергообеспечение котельной в сравнении с сетевыми тарифами, установленными в Якутии, и повышении энергосбережения на предприятии за счет более рационального использования топливных ресурсов. В рамках проекта БПЦ выполнил проектный надзор, поставку оборудования, шефмонтаж и пуско-наладочные работы. Высокая степень заводской готовности микротурбинных электростанций на момент поставки позволила быстро подключить и запустить оборудование в работу. В результате, весь проект был выполнен в короткие сроки – за 8 месяцев с момента заключения договора. Благодаря высокому КПД микротурбин в режиме когенерации - до 90% и низким эксплуатационным затратам, планируемый срок окупаемости проекта составляет около трех лет.
ОАО ПО «Якутцемент» стал вторым крупным промышленным предприятием в Республике, внедрившим микротурбинные системы Capstone серии С1000. В начале прошлого года аналогичные установки были применены на Заводе базальтовых материалов в г. Покровск, где в процессе непрерывной эксплуатации уже успели подтвердить свою высокую надежность и энергоэффективность. Всего в Республике Саха (Якутия) на сегодняшний день успешно эксплуатируется около 50 микротурбинных установок Capstone более чем на 10 различных объектах. Большинство микротурбинных электростанций функционируют в режиме когенерации и тригенерации, обеспечивая энергоснабжение производственных предприятий, объектов ЖКХ, удаленных поселков, радиорелейных станций, торгово-развлекательных и офисных центров и других объектов.