Пропустить навигацию.
Главная страница

«Аркан» спас Тойоту от «интеллектуального» угона

По данным официальной статистики ГИБДД за 2010 год, автомобили японской марки Toyota занимают одну из лидирующих позиций в рейтинге самых угоняемых машин Подмосковья. Количество покушений на автомобили данной марки не снизилось и в первые месяцы 2011 года. Так, на днях очередная Toyota чуть не стала добычей угонщиков, если бы не установленная на автомобиле спутниковая противоугонная система «Аркан».
Действуя по стандартной схеме, преступники решили завладеть оставленной на неохраняемой стоянке иномаркой под покровом ночи. Тревожный сигнал «Пропажа GSM-сети» от автомобиля Toyota Corolla поступил на Пульт централизованного наблюдения диспетчерского центра «Аркан» в 00:32. Сигнал прошел только по специализированному высокозащищенному радиоканалу «Аркан», устойчивому к глушению и помехам. Автомобиль отображался в подмосковном городе Балашиха. Оперативный дежурный незамедлительно связался с собственницей, которая, выглянув в окно, сообщила, что наблюдает спешно удаляющегося от ее машины неизвестного мужчину. Тревожный сигнал был мгновенно продублирован в дежурную часть ДПС ГИБДД, по указанным координатам были направлены силы быстрого реагирования. Экипаж ДПС, прибывший на место происшествия, обнаружил «Тойоту» со следами попытки угона: разбито боковое стекло, разобрана рулевая колонка. Злоумышленники успели скрыться, однако угон популярной японской иномарки удалось предотвратить благодаря передовой технологии передачи тревожного сигнала и оперативному реагированию сотрудников милиции.
Согласно собственной статистике Федерального мониторингового центра «Аркан», в 2010 году наибольшее количество попыток завладеть автомобилями приходилось на «интеллектуальные» методы угона, прежде всего подавление GSM-канала. Для защиты от «интеллектуального» угона компания «Аркан» разработала многоуровневую систему безопасности с технологией передачи тревожного сигнала не по одному, а по двум каналам связи. Помимо традиционного GSM-канала, сигнал дублируется по специализированному высокозащищенному радиоканалу «Аркан», что гарантирует его доставку в диспетчерский центр и оперативное реагирование в экстренной ситуации.

Компания «Аркан» – федеральный оператор услуг безопасности на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Занимается разработкой и внедрением систем мониторинга, безопасности и автоматизированных систем управления различного масштаба и отраслевой принадлежности, предоставляет широкий спектр услуг по сохранности объектов инфраструктуры, транспорта, недвижимости.

Контактное лицо:
Светлана Патрикеева, директор по информационной политике
Тел .: (495) 987-41-80;
E-mail: patrikeeva@arkan-group.ru