Пропустить навигацию.
Главная страница

Подходящий стоительный материал для живой изгороди дома

Нередко владельцы усадеб, вкладывая огромные средства в строительство дома и благоустройство участка, пытаются разжиться растениями в ближайшем лесу или роще, когда речь заходит о живых изгородях. И даже если хозяин лично не рискнет заняться браконьерством, найдутся недобросовестные «озеленители», всегда готовые доставить по сходной цене дикий материал и соорудить из него изгородь любых размеров. Приживаемость растений, вырванных из природной среды обитания, минимальна, и ущерб в этом случае получается двойным: страдает и лес, и заказчик.

Поскольку в наши дни все настроены на быстрый результат и мгновенный эффект, можно приобрести готовую к пересадке изгородь, выращенную в питомнике (в основном их поставляют крупные европейские фирмы). Если же вы хотите вырастить изгородь своими руками, проконсультируйтесь со специалистами по поводу пород, ведь на разных участках разные природные условия (почва, освещенность, рельеф), и то, что растет у соседа, необязательно приживется у вас.

Многие владельцы садов не хотят тратить время на уход за насаждениями. Именно поэтому для высоких и средних изгородей часто используют тую: она хорошо переносит зиму, круглый год сохраняет свои декоративные свойства и не требует стрижки. Изгороди формуют и из популярной в Европе бирючины, руководствуясь единственным ограничением: высота стенки не должна превышать 2 м. Самшит — классическое вечнозеленое растение для бордюров и зеленых скульптур, но на зиму нуждается в укрытии. Великолепные высокие изгороди получаются из граба обыкновенного, ели колючей, а также из многих видов можжевельника.

Источник:
Современное загородное строительство