Пропустить навигацию.
Главная страница

Зерноуборочный комбайн и другая уборочная техника

Комбайн является видом сельскохозяйственной техники, который принимается к уборке зерновых культур и корнеплодов. Название происходит от английского "combine" - "соединять", так как комбайн выполняет работу нескольких простых машин (косилки, жатки, молотилки, веялки).

Первый комбайн, который тянуло ок. 40 лошадей или мулов, был создан в США в 1834 г. Хирамом Муром и Джеймсом Хаскаллом. Машина, на которую они получили патент, могла срезывать хлеб, обмолачивать и очищать зерно. Двигательная сила для косилки и молотилки переносилась от одного из колес. Первый комбайн с паровым двигателем создал Джордж Стоктон Берри в 1886 р. Широкое внедрение комбайнов в американском сельском хозяйстве началось только в 20-тых годах 20-го столетия. В Европе они начали применяться ещe позже. Первыми советскими комбайнами являлись "Коммунар" (1930 г., Запорожье), "Сталинец" (1931 г., Ростсельмаш) и "Саркомбайн" (1932 г., Саратов).

Современный зерноуборочный комбайн состоит из режущего аппарата (жатки), молотильного аппарата (молотилки), аппарата очистки и бункера для зерна. Цикл работы комбайна начинается с мотовила, которое укладывает стебли в жатку. Срезанные стебли транспортируются шнеком в молотильный барабан. Част вымолоченного зерна падает сразу на транспортную доску, остальная часть с половой, соломой и колосами попадает сначала на соломотряс. Солома выбрасывается сзади машины. Зерно поступает на два решета, где потоком воздуха очищается от половы, соломы и недомолоченных колосов, которые возвращаются в молотильный барабан. Очищенное зерно подается зерновым шнеком в бункер.

Кроме зерноуборочных комбайнов в сельском хозяйстве применяются тоже силосорезки, картофелекопалки, машины для уборки винограда, льна, хлопка, свеклы, гороха, коренеплодов и других культур.

В России комбайны выпускает Ростсельмаш (Ростов-на-Дону) и Красноярский завод комбайнов. В мире главными производителямы являются: Fiatagri, New Holland, Dronningborg, Laverda, Caterpillar, Clayson, Гомсельмаш, MDW, Claas, Deutz Fahr, Sampo, Case IH, Fendt, John Deere и Massey Ferguson.