Пропустить навигацию.
Главная страница

Нестандартный выбор

Начало XXI века характеризуется богатством и разнообразием стилей в городской архитектуре: от классицизма до авангарда. Сегодня можно встретить здания самой разной конструкции: цилиндрические, напоминающие по форме средневековые замки, дворцы и даже корабли. Постройка необычных, причудливой архитектуры сооруже-ний требует нестандартных конструкторских решений. Особого внимания заслужи-вает остекление таких домов.

В последнее время во всем мире большую популярность приобретают дома, имеющие форму цилиндра или многогранника. Первые подобные проекты реализуются уже и в на-шей стране. Немало таких жилых зданий строится на Дальнем Востоке, есть они и в Мо-скве, причем как в сегменте жилья премиум-класса, так и в бюджетном секторе. Они не просто впечатляют необычной конструкцией, но обладают целым рядом очевидных пре-имуществ. Например, позволяют рациональнее использовать площадь застройки, оптими-зировать структуру подъездных путей и внутренних коммуникаций. Кроме того, жилье с «выпуклой» наружной стеной никогда не будет совершенно темным: на какую бы сторону света ни выходили окна, солнце обязательно в них попадет. Наконец, в цилиндрических зданиях квартиры часто имеют более одного выхода, а также общий балкон, соединяю-щий все комнаты, что очень удобно.
По словам автора теории «Архитектура ноосферы» Виталия Гребнева, несомнен-ным преимуществом круглых домов является их высокая прочность. Так, цилиндрическая форма позволяет практически не применять при строительстве арматуру и при этом стро-ить очень высокие здания. Например, британской компанией Popularchitecture был недав-но предложен проект 500-этажного небоскреба New Town Tower высотой 1,5 километра. Это должен быть даже не дом, а целый вертикальный микрорайон со встроенными мага-зинами, парикмахерскими, предприятиями службы быта, развлекательными центрами и даже кинотеатрами. В случае успешной реализации этот проект позволит обеспечить дос-тупным жильем 100 тыс. лондонцев.

Окна для «выпуклых» стен

Строительство цилиндрических сооружений – процесс сложный, имеющий ряд особенно-стей и требующий специального подхода. Как полагает Олег Гетманский, ведущий архи-тектор проекта компании «Девелопмент-проект», строительство каждого нестандартного здания требует индивидуального подхода к решению практически любых задач. В полной мере относится это и к остеклению.
Например, в цилиндрических зданиях могут применяться окна привычной прямо-угольной формы, однако их проектирование и монтаж имеют определенную специфику. Это связано с тем, что ветровые и статические нагрузки на оконные блоки в таком доме будут распределяться совсем не так, как в обычном. Поэтому в каждом конкретном случае необходим индивидуальный замер и расчет: иногда требуется дополнительное усиление рамы, может иметь значение расположение петель, размер створок и т.д.
Часто в круглых домах делают панорамное остекление, при этом окна имеют большую площадь и состоят из множества прямоугольных сегментов. «Сегодня такое ре-шение получило наибольшее распространение, – рассказывает Лев Минуллин, руководи-тель отдела продвижения Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского про-изводителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям. – Оконные блоки в этом случае изготавливают из небольших линейных отрезков, соединенных под углом. Нужная форма профилю придается путем использования соединителей с регулируемым углом ус-тановки. Предварительная сборка элементов остекления выполняется на производстве, а окончательная подгонка готовой конструкции – уже на объекте. Бывали случаи, когда монтажники увязывали воедино до 25 типоразмеров элементов остекления на каждом этаже, причем без существенного удорожания конструкции!» Можно добавить, что для соединения между собой элементов оконного блока в подобных случаях используют спе-циальные конструктивные решения. Чаще всего применяется эркерный соединитель, представляющий собой армированную внутренними перегородками трубу из ПВХ с пере-ходниками, позволяющими пристыковать к ней две части конструкции. Такое решение позволяет соединять элементы оконного блока под различными углами, от 85° до 180°. Иногда используются также стандартные угловые соединители на 135° и для больших уг-лов (165-170°).
Однако, зачастую обойтись сочетанием линейных отрезков оконного профиля не удается: возникает потребность в плавных изгибах (арочные конструкции и т.п.), ведь не-обычной может быть не только конструкция здания, но и его оформление. Причем акту-ально это для самых разных зданий, например, при модернизации домов старой построй-ки.

Как делают «круглые» окна

Технология производства окон с такими параметрами сложнее стандартной. Главное от-личие заключается в необходимости создания изогнутых элементов. Определяющее зна-чение здесь имеют свойства материала, из которого делают раму светопрозрачной конст-рукции.
Например, чтобы изготовить скругленную раму из алюминиевого профиля, неред-ко используемого для остекления зимних садов и балконов, его приходится гнуть путем холодной прокатки на специальных валковых станках. Это довольно дорогое оборудова-ние, что отражается и на цене конечного изделия: оно будет примерно в 2,5 раза дороже прямоугольной конструкции. При этом, как правило, минимальный радиус изгиба не мо-жет быть меньше тройной высоты профиля.
Производство округлого деревянного профиля еще более трудоемко. Сначала де-лают многоугольную клееную заготовку, а затем ее «выглаживают» на фрезерном станке.
По мнению специалистов, наилучшим материалом для изготовления оконных рам с нелинейными элементами является ПВХ-профиль. В этом случае не потребуется специ-альное дорогостоящее оборудование, а гибка элементов оконного блока происходит бук-вально на глазах.

рис. 1 – гибка ПВХ-профиля

Прежде всего предварительно подготовленный отрезок профиля нужного размера нагревают в ванне с горячим глицерином или в специальной печи, напоминающей длин-ный чемодан. На монтажном столе чертят нужный контур, причем он может быть доволь-но сложным и иметь несколько изгибов. Затем по линии контура закрепляют вакуумные присоски (те самые, которые обычно используют для переноски и монтажа стекла). По образованному ими периметру выкладывают деревопластиковый кондуктор, напоминаю-щий игрушечную змейку или велосипедную цепь. Нагретый и размягченный, но не поте-рявший своей структуры профиль легко изгибается вдоль кондуктора, принимая нужную форму, а остывая, приобретает прежнюю жесткость (рис. 1).

На что обратить внимание

Как отмечают специалисты, при условии соблюдения технологических требований окна из ПВХ имеют одинаковые эксплуатационные параметры, независимо от своей формы и особенностей здания. Если дом имеет нестандартную форму, то многое определяет ква-лификация и опыт специалистов оконной компании. Бывают случаи, когда некоторые фирмы берутся за производство окон, не вдаваясь в особенности геометрии здания. В ре-зультате получаются изделия, непригодные для применения. Например, неправильно из-готовленное панорамное окно может «провисать» и т.д. Чтобы избежать этого, обязатель-но нужно поинтересоваться практическим опытом компании в области производства оконных конструкций для нестандартных построек. Прежде всего следует обратить вни-мание на наличие альбома с фотографиями выполненных необычных заказов. Имеют зна-чение и сроки исполнения заказа: если они больше месяца (или «пока неизвестны»), то, скорее всего, изготовлением окон будет заниматься другой подрядчик.
Гарантией компетенции специалистов компании и качества выполняемых ею работ может служить сертификат, выданный производителем оконного профиля, используемого для производства светопрозрачных конструкций. Например, в Группе компаний ПРО-ПЛЕКС уже около года используют практику сертификации партнеров. Получению доку-мента предшествует тщательный аудит производства оконной компании. При необходи-мости для ее специалистов проводится обучение и аттестация.
Технология изготовления окон нестандартной формы накладывает определенные ограничения на их параметры. Так, в отличие от прямолинейного изогнутый элемент ра-мы невозможно укрепить армированием (вставить внутрь стальной профиль). Поэтому диаметр открывающегося «круглого» окна с однокамерным стеклопакетом не может пре-вышать 120 см, а в его конструкции обязательно должен присутствовать горизонтальный или вертикальный армированный импост (перемычка), к которому и крепятся петли. В общем случае арка будет иметь пропорциональный размер и необходимый диаметр, если ее высота не превышает половину ширины окна.
Опытный производитель всегда будет руководствоваться этими ограничениями. Например, как заметила руководитель отдела пластиковых окон дилерского подразделе-ния компании Simplex Елена Падас, при изготовлении арочных окон специалисты всегда посоветуют делать скругленные части глухими. При этом нижняя половина с традицион-ными, открывающимися любым способом прямоугольными створками будет отделена го-ризонтальным импостом. В этом случае обеспечивается плотное прилегание по периметру створки и исключается вероятность поддувания.
Стоит отметить, что нестандартные окна в основном производят только на заказ. На место выезжает специалист, который изучает стеновые проемы и предлагает возмож-ные решения. Нередко при этом создается шаблон, по которому в дальнейшем окна и бу-дут изготавливаться. Как правило, у опытной специализированной компании производст-во нестандартного окна занимает на 5-15 дней больше, чем обычного прямоугольного. Цена же рассчитывается для каждого случая индивидуально, исходя из сложности испол-нения и специфичности заказа.

Стремление к новым, нестандартным решениям, отказ от устоявшихся норм и правил живут в каждом человеке, пусть иногда только лишь на подсознательном уровне. Со-временные возможности стройиндустрии позволяют реализовать при строительстве дома практически любые фантазии. При этом по своим эксплуатационным свойствам сооружения и конструкции необычной формы ничем не будут уступать стандартным решениям.
Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС