Пропустить навигацию.
Главная страница

Вячеслав Кантор

warning: Creating default object from empty value in /home/i/ivanmayg/fornews.ru/public_html/modules/taxonomy/taxonomy.module on line 1364.

Вячеслав Кантор: «Глобальный мир не может жить без толерантности»

16 ноября 2012 года. Сегодня в мире отмечается Международный день толерантности. Он был провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, утверждённой в 1995 году.

Под толерантностью в этой Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». В ней говорится, что по своей природе люди различаются по внешнему виду, речи, поведению, положению, и ценностям, но при этом обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

Вячеслав Кантор: «Вести людей к примирению сложнее, чем в бой»

16 октября 2012 года в Европейском парламенте в Брюсселе представители Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) вручили медаль толерантности экс-президенту Сербии Борису Тадичу и президенту Хорватии Иво Йосиповичу и представили типовой закон о толерантности.

Европейский Совет по толерантности и примирению – неправительственная организация, в состав которой входят видные общественно-политические деятели, учредила Европейскую медаль толерантности в 2008 году. Медалью награждаются люди, внесшие значительный вклад в построение единой Европы – пространства без национальных, межнациональных и этнических конфликтов.

Видные еврейские и мусульманские лидеры встретятся в Париже в условиях роста озабоченности по поводу оскорбления религиозных пра

4-5 сентября 2012 года в Париже пройдёт Вторая встреча мусульманских и еврейских лидеров Европы. Организаторы мероприятия – Европейский еврейский конгресс (ЕЕК), Фонд этнического взаимопонимания (США) и Парижская Соборная мечеть – ставят своей целью укрепление доверия и взаимопонимания, обмен опытом и нахождение путей религиозного, культурного и социального сотрудничества среди европейских духовных лидеров.

Итоговый документ конференции Люксембургского форума получат ведущие политики мира

В столице Германии завершила работу конференция Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия».

Более 50 ведущих экспертов в области нераспространения оружия массового уничтожения и разоружения из более чем полутора десятка стран в течение двух дней обсуждали состояние и угрозы режиму нераспространения, глобальные вызовы международной безопасности, пути выхода из складывающихся кризисных ситуаций в Иране, Северной Корее, Южно-Азиатском регионе.

Глобальная ядерная безопасность зависит от успеха российско-американских переговоров по ЕвроПРО

Глобальная ядерная безопасность зависит от успеха российско-американских переговоров по ЕвроПРО, заявил экс-министр иностранных дел России, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов выступая на открывшейся сегодня в Берлине международной конференции «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия».

Ведущие мировые эксперты по ядерному разоружению и нераспространению обсудят на конференции Люксембургского форума в Берлине про

4-5 июня 2012 года в Берлине пройдёт юбилейная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, с участием ведущих мировых экспертов в области ядерного нераспространения и разоружения. Мероприятие под названием «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия» будет приурочено к 5-летию со дня создания Форума. Участники рассмотрят наиболее актуальные вопросы международной безопасности, разрешение проблем нераспространения ядерного оружия и ядерного разоружения, а также пути выхода из ядерных кризисов и тупиковых ситуаций.

Вячеслав Кантор награжден высшей государственной наградой Франции

Российский гражданин, известный международный общественный деятель, меценат и филантроп Вячеслав Кантор награжден орденом Почетного легиона.

Награда была вручена Кантору во вторник, 24 января в Брюсселе постоянным представителем Франции в Европейском Союзе Филиппом Этьеном. Дипломат отметил значительный вклад Вячеслава Кантора в борьбу с антисемитизмом, сохранение исторической памяти, укрепление толерантности и процессов примирения в странах Европы, борьбу за права национальных и религиозных меньшинств, укрепление межрелигиозных отношений.

Вячеслав Кантор: «За минувший год мир не стал безопаснее»

Со времени последнего заседания Наблюдательно совета Люксембургского форума прошел год. За это время, несмотря на позитивные сдвиги, мир не стал безопаснее. Мы живём в перманентных глобальных и региональных проблемах и кризисах.

Европа определит соотношение безопасности и толерантности

Европейский Совет по толерантности и примирению представил в Москве план создания собственного Института и анонсировал работу экспертной комиссии по созданию профильного законопроекта по толерантности для стран ЕС.

RSS-материал