DRG: Исследование рынка IP-телефонии в России (Ч.1)
В мае 2013 года агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка IP-телефонии.
По оценкам участников рынка, в 2012 году объем всего рынка IP-телефонии в России составил 4,59 млрд. руб., а в 2013 году вырастет до 5,35 млрд.
В России насчитывается около 27 млн. пользователей IP-телефонии, включая пользователей P2P-телефонии типа Skype, что соответствует уровню проникновения более 17%. Две трети жителей городов-миллионников имеют опыт звонков через Интернет или использования карточки IP-телефонии. Это указывает на относительно высокую степень проникновения VoIP в крупных городах. Основные причины, по которым опрошенные не используют IP-телефонию, связаны с отсутствием необходимости в данных сервисах и с непониманием того, как ими воспользоваться.
Развитие IP-телефонии привело к тому, что выручка российских фиксированных операторов от услуг дальней связи в 2012 году снизилась в среднем на 25%, а сотовых – примерно на 15%. Самым популярным приложением для виртуальной телефонии остается Skype.
Несмотря на это, уровень развития операторских услуг IP-телефонии в России по сравнению со странами-лидерами оценивается экспертами как низкий.
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:
http://www.drgroup.ru/172-issledovanie-rossiiskogo-rinka-ip-telefonii.html
- Login to post comments
Последнее в дневниках
- Гранитная память: как выбрать достойное надгробие и не ошибиться
- Банкротство в рассрочку: Доступный путь к финансовому освобождению
- Дешевые авиабилеты из Сочи: Стратегия поиска выгодных предложений
- Индустриальные масла оптом: надежные решения для промышленности
- Металлопрокат со склада: надежные решения для промышленности и строительства
- Гидроизоляция для кровли: Закажите с доставкой по лучшей цене в Москве
- Прокси-серверы в игровой индустрии
- Юридический консалтинг услуги для физических лиц
- Виды сейфов. Как правильно выбрать сейф?
- Десять основных правил создания телерекламы
