Пропустить навигацию.
Главная страница

В Мариэнерго напоминают о необходимости соблюдать правила электробезопасности

Это позволит избежать несчастных случаев при производстве работ по уборке снега и расчистке территорий

Специалисты Мариэнерго напоминают представителям коммунальных служб о необходимости соблюдения правил электробезопасности вблизи энергообъектов при расчистке дорог и улиц в регионе.

При выполнении работ следует учитывать границы охранных зон энергообъектов. Эти границы четко определены в целях безопасной эксплуатации энергообъектов и предупреждения случаев электротравматизма.

Напомним, охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны от линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 6-10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров.

Кроме того, при производстве таких работ во избежание несчастных случаев и перерывов в электроснабжении рекомендуется соблюдать следующие правила:

– для устранения обвалов снега и соскальзывания льда с крыш на электропровода необходимо устанавливать на крышах снегозадержатели, а также защитные устройства (козырьки) над электрическим вводом в здание;
– при необходимости отключения электроэнергии с вводов в здание для обеспечения безопасности работ по очистке крыши, необходимо предварительно подать заявку диспетчеру района электрических сетей с указанием места и времени проведения работ;
– при обнаружении оборванного электропровода ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии - не ближе 8 м. Это простое правило спасет Вам жизнь!
– немедленно сообщите об обрыве дежурному диспетчеру РЭС, в местную администрацию, или в единую дежурно-диспетчерскую службу;
– до прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу людей и домашних животных.

Обо всех случаях нарушения охранных зон, повреждениях или нарушениях в работе электрооборудования сообщайте по бесплатному номеру контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья» 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).