Пропустить навигацию.
Главная страница

Мариэнерго напоминает о необходимости энергосбережения

Специалисты «Россети Центр и Приволжье Мариэнерго» напоминают жителям республики о необходимости бережного отношения к энергетическим ресурсам. Соблюдение правил энергосбережения не только снижает расходы на оплату энергоресурсов, но и благотворно влияет на экологию.

Существуют несколько простых и эффективных способов энергосбережения:
- Используйте энергосберегающие лампы (люминесцентные и светодиодные). В среднестатистической семье примерно 25% электроэнергии расходуется на освещение. Современные энергосберегающие лампы потребляют примерно на 70-80% (в зависимости от модели и мощности) меньше энергии, а срок их службы - в 8-12 раз больше срока службы ламп накаливания. Помните, что замена десяти обычных лампочек на энергосберегающие сократит расходы электроэнергии на 430 кВт*ч в год.
- Покупайте бытовую технику с высоким классом энергоэффективности. Техника делится на группы, которые обозначаются соответственно буквами латинского алфавита. Бытовое оборудование классов «А» и «В» потребляет мало энергии, а классы «Е», «F» и «G» – самые энергоемкие. Разница между ними может достигать 1 кВт*ч в сутки.
- Рационально используйте бытовые электроприборы. Разместите холодильник подальше от источников тепла: плиты и батареи. Это приведет к уменьшению расхода электроэнергии. Почаще размораживайте морозильную камеру. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии. Содержите в чистоте светильники и плафоны и используйте кондиционер или обогреватель при закрытых дверях и окнах. Выключайте неиспользуемые электрические приборы и зарядные устройства из сети.
- Планируйте энергопотребление – переносите энергозатратные дела на часы полупиковых и ночных тарифов.
- Улучшайте естественное освещение помещений (светлая отделка стен, чистые окна, открытые шторы).
- Замените старую электропроводку – это не только сократит потери электроэнергии, но и повысит пожарную безопасность вашего жилища.

Более подробную информацию о принципах энергосбережения и необходимости рационального использования энергоресурсов можно найти на сайте Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче www.вместеярче.рф.