Пропустить навигацию.
Главная страница

С электричеством не шутят!

В филиале «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обсуждалась «горячая» проблема – несчастные случаях с посторонними лицами на объектах электроэнергетики. Своим видением ситуации поделились представители министерства образования Республики Марий Эл, МЧС, надзорных органов, предприятий электроэнергетического комплекса республики.
Подчеркивая актуальность темы, начальник отдела Управления Ростехнадзора по РМЭ Сергей Белоусов привел статистику несчастных случаев на объектах электроэнергетики и назвал их основные причины. Среди них – не соблюдения установленных правил безопасности, противоправные действия пострадавших в опасной зоне, слабый контроль за детьми со стороны взрослых, недостаточная информированность об опасности поражения электрическим током.
По словам главного инженера «Мариэнерго» Юрия Ратникова, ежегодное проведение информационных кампаний по предотвращению травматизма на энергообъектах приносит определенный результат. Тем не менее, находятся люди, которые несмотря на предупреждения, продолжают подвергать свои жизни и здоровье опасности. В этой «группе риска» – охотники за цветными металлами, которые в поисках легкой (как им кажется!) наживы взламывают трансформаторные пункты и в итоге не только выводят из строя дорогостоящее оборудование, но и получают серьезнейшие травмы либо вовсе лишаются жизни, приговаривая себя к «электрическому стулу».
Впрочем, даже если «джентльменам удачи» и удается избежать «электрошока», то, в конце концов, они, как правило, оказываются за решеткой по поговорке – сколько вор не ворует, а тюрьмы не минует. Однако до этой трагической развязки, «металлисты» своим дурным примером развращают ближних, в том числе детей, которые вместо того, чтобы трудиться, приучаются к мысли, что можно получить деньги, занимаясь хищением. Тем более важно вести широкую разъяснительную кампанию среди населения, подчеркивая, что опасный «промысел» на энергообъектах – путь к беде.
Согласившись с мнением Ю.Ратникова, представитель министерства образования Евгений Кривошеев добавил, что травмы на энергообъектах получают не только злоумышленники, но и заигравшиеся дети, не проинформированные об опасности, которая их там подстерегает.
– С приходом лета дети немало времени проводят без присмотра родителей. Если им не объяснить простых правил безопасности, то детская шалость может довести до беды, – констатировал Евгений Алексеевич. – Инициатива энергетиков – привлечь внимание к проблеме электротравматизма детей очень своевременна. Этим должны заниматься и родители, и педагоги. Резонно, если в школах совместно с представителями электросетевой компании, будут проведены внеклассные занятия по электробезопасности. Определенная работа в этом направлении ведется, но гораздо большего эффекта можно достичь, если вести ее систематически в течение всего года.
С точки зрения пожарной безопасности проблему обозначил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (по ГПС) Михаил Иконников. В частности, он заметил, что серьезную опасность представляет собой практика сжигания населением сухой прошлогодней травы. С наступлением теплой погоды многие садоводы, открывая дачный сезон, жгут накопившийся за зиму мусор. При этом нередко забываются меры предосторожности. Стараясь сжечь сухую траву и ветки, наши земляки порой оставляют такие рукотворные «пожары» незатушенными, а чаще всего попросту не справляются с пламенем, поскольку сухостой вспыхивает, как порох, и в ветреную погоду огонь распространяется молниеносно, не щадя ни человеческих жизней, ни природных ценностей и материальных ценностей.
– Поврежденные огнем линии электропередачи и оборудование подстанции могут надолго оставить без света жителей сел и деревень, – подчеркнул Юрий Ратников. – Найти же дополнительные средства на ремонт и восстановление дорогостоящего энергооборудования, учитывая непростую экономическую ситуацию, сегодня очень непросто.
В своем обращении Сергей Белоусов отметил еще один момент, непосредственно связанный с безопасностью людей на электрообъектах. Речь идет о недостаточном профессионализме персонала непрофильных организаций, отвечающих за техническое состояние и эксплуатацию электроустановок. По результатам проверок, проводимых работниками управления Ростехнадзора по РМЭ, ежегодно за допущенные нарушения десятки человек отстраняются от работы на электроустановках, сотни привлекаются к административной ответственности.
– Важно, чтобы электрооборудование находилось под присмотром профессионалов, – согласился с собеседником Юрий Ратников. – Небольшим предприятиям невыгодно содержать классных высокооплачиваемых специалистов. Мы готовы снять с них эту «головную боль», приняв на обслуживание энергохозяйство таких предприятий. Подать заявку на обслуживание можно в Центре обслуживания клиентов, по телефону горячей линии 8-800-100-3300 или через сайт компании www. mari.ekektra.ru.
Резюме состоявшегося очень важного и своевременного разговора однозначно – необходимо всеми способами информировать наших земляков об опасности, которую таит в себе небрежное обращение с электроэнергией. Особое внимание – детям, обязанным знать элементарные правила электробезопасности. Ведь дети – наше будущее. И каким оно станет – зависит от нас!