Пропустить навигацию.
Главная страница

МЭС Юга завершили строительство воздушного перехода кабельной линии электропередачи 110 кВ

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – в ходе строительства кабельно-воздушной линии электропередачи 110 кВ Псоу – Изумрудная завершили монтаж воздушного перехода через реку Мзымта. Он стал первым переходом кабельной линии 110 кВ, выполненным с помощью воздушной вставки на юге России.
Для реализации проекта были специально разработаны и изготовлены опоры высотой от 30 до 49 м, конструкция которых позволила соединить кабель с проводом с помощью муфт. В местах пересечения воздушно-кабельной линии с автомобильной и железной дорогой кабель проложили в тоннеле протяженностью 476 м, на глубине более 6 м под землей.
Из-за особенностей грунта берега реки Мзымта фундамент для опор поставлен на буронабивные сваи, выполненные на глубине до 18 м. После установки опор смонтировано более 400 м провода и самонесущего волоконно-оптического кабеля связи, который обеспечит строящуюся подстанцию 110 кВ Изумрудная скоростной цифровой связью.
Ввод линии Псоу – Изумрудная в эксплуатацию обеспечит электроэнергией объекты связи и инженерной инфраструктуры, предназначенные для сервисного обслуживания Зимней Олимпиады-2014, международного аэропорта Сочи, трассы Адлер – Красная Поляна и железнодорожной ветки «Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-Сервис».
ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию электросетевых объектов для электроснабжения Олимпиады 2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Всего в течение 2009-2014 годов ОАО «ФСК ЕЭС» осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 27 магистральных электросетевых объектов на территории Сочинского региона.