Пропустить навигацию.
Главная страница

Игры детей с электрическим током всегда приводят к беде

На принадлежащей гаражному кооперативу воздушной линии электропередачи в результате грубого нарушения подростками правил электробезопасности произошел несчастный случай со смертельным исходом.
По словам очевидцев, 28 июля 2009 года около 20 часов двое подростков самовольно проникли на крышу гаражного кооператива, расположенного на улице Комарова г. Киреевска Тульской области. Затем дети стали прыгать с нее на линию электропередачи напряжением 0,4 кВ.
Трагическим итогом такой «игры» стало смертельное поражение электрическим током одного из подростков, второй - в тяжелом состоянии был отправлен в реанимационное отделение районной больницы.
Филиал «Тулэнерго» неоднократно предупреждал население и руководителей предприятий всех форм собственности о правилах поведения в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства. Предотвращение несчастных случаев среди посторонних лиц на энергообъектах филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является приоритетным направлением специальной программы, реализация которой включает в себя комплекс мероприятий, направленных на снижение риска получения электротравм жителями Тульской области, особенно, несовершеннолетними. При этом активно используются различные методы профилактической работы, в их числе – распространение в образовательных учреждениях Тульской области наглядно-агитационных материалов, предупреждающих об опасности обращения с электрическим током, показ слайдовых презентаций и учебных фильмов, проведение «открытых уроков» для школьников в образовательных учреждениях и оздоровительных лагерях на тему «Основы электробезопасности».
Проведение подобных мероприятий позволяет не только привлечь внимание широкой общественности к проблеме электротравматизма, но и, прежде всего, в доступной для детей и подростков форме разъясняют им основные правила обращения с электрическим током и недопустимость проникновения на энергообъекты.
Комплекс данных мероприятий реализуется специалистами «Тулэнерго» в тесном взаимодействии с представителями администраций муниципальных образований региона, структурных подразделений Главного управления МЧС России по Тульской области, органов управления образованием и средств массовой информации.
Во избежание повторения подобных случаев необходимо, чтобы к проведению информационно-разъяснительной работы среди населения, в том числе с детьми, по предупреждению электротравматизма подключались все собственники электросетевых объектов.

Более подробная информация о деятельности филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» размещена на сайте http://www.tulenergo.ru/