Пропустить навигацию.
Главная страница

Детей – сажать, панков – миловать?

Попавшее в Интернет видео, на котором две школьницы избивают третью, привели к возбуждению уголовного дела. Причем сделано это было под непосредственным давлением общественности и журналистов, которые горят желанием отправить малолетокв колонию. За 14-летних подростков никто не заступается, и особенно странно и жестоко это выглядит на фоне недавнего скандала по поводу задержания панк-группы «PussyRiot», за которых общественность неожиданно встала горой.
Две несовершеннолетние жительницы Калининградской области избили свою подругу и засняли всё это на видео с помощью мобильного телефона. Подобные случаи сегодня происходят повсеместно, в сети можно найти множество похожих съемок. Данная запись попала на просторы Всемирной паутины через 2 недели, когда участницы событий уже практически забыли произошедшее и вызвали широкий общественный резонанс.
Двум участницам конфликта по 14 лет – это Аня Шатун и Даша Горячевская. Пострадавшей Лене Сухоруковой чуть больше – 15 лет. Все три девочки являлись подругами. Причина ссоры до сих пор неизвестна: то ли кто-то кого-то обозвал, то ли одна отбила у другой парня. В общем, стандартные подростковые проблемы и такие же меры для их решения. Во время прогулки Даша напала на Лену и стала избивать ее, к ней присоединилась и Аня. Все происходило на глазах друзей-мальчишек, которые вместо того, чтобы вступиться, засняли конфликт на мобильный телефон.
Аня и Лена помирились сразу после драки. Первая девушка догнала вторую, помогла вытереть кровь и даже довела до дома. Несмотря на это, мама пострадавшей заявила о случае в полицию. В возбуждении дела по 116-й статье УК РФ (побои) было отказано, поскольку ответственность по этой статье наступает только с 16 лет. Девочки забыли о конфликте и продолжали ходить в гости друг к другу. Все было хорошо до начала апреля, когда видеозапись избиения была выложена в интернет.
Несмотря на то, что подобных съемок множество, именно эта почему-то вызвала особый общественный резонанс, который по своим масштабам может сравниться только с тем, который вызвало выступление безумных панков «PussyRiot» в Храме Христа Спасителя. Вот только между двумя событиями есть существенная разница. Насчет панков общественность возмутилась, посчитав, что наказание выбрано чрезмерно строгим. Драку подростков же посчитали серьезным проступком, и теперь требуют привлечь подростков к уголовной ответственности.
После отказа прокуратуры в возбуждении уголовного дела против девочек этим вопросом занялся глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Именно он инициировал отмену постановления об отказе в возбуждении дела. Мало того, СК начал раздувать огонь, заявив о том, что Лена Сухорукова является инвалидом. При этом на видеозаписи не видно, что пострадавшая имеет проблемы со здоровьем. Удалось выяснить, что ранее девочка действительно имела инвалидность из-за травмы ноги, но в последствии инвалидность сняли.
Всех этих подробностей не знают широкие круги населения. Кроме того, их продолжают снабжать лживой информацией о том, что Сухорукова находится в реанимации и её состояние ухудшается. Сама Лена в это же время появляется на телеэкранах вполне живой и здоровой, вот только теперь проблемы начались у девочек, которые избили пострадавшую. В отношении Дарьи Горячевской и Анны Шатун суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде. Подростков освободили от занятий в школе, опасаясь самосуда со стороны ровесников. Аня Шатун вообще заявила, что намерена покончить жизнь самоубийством. Мать девочки рассказала журналистам, что сегодня её дочь находится в крайне нестабильном состоянии, с ней работают психологи.
А ситуация меж тем накаляется с каждым днем. Прокуратура вновь отказалась возбуждать уголовное дело, после чего Следственный комитет нашел способ привлечь девочек к уголовной ответственности иным образом – возбудил дело по статьям30 и 105 УК РФ (покушение на убийство) и задержал подростков.
Судя по последним заявлениям официальных лиц, можно предположить, что подростков действительно могут посадить за решётку. Самое страшное при этом то, что никто не возмущается, что за вполне обыденную для такого возраста ситуацию детей пытаются отправить туда, откуда мало кто выходит нормальным. Арестованных участниц панк-группы«PussyRiot», выступивших в Храме Христа Спасителя, признали узницами совести, а вот в случае с Дашей и Аней никто ничего подобного делать не спешит. Даже наоборот, общественность выражаеткрайнее возмущение событием. В городе, где живут участницы конфликта, произошло собрание жителей, на котором собрали деньги в пользу Сухоруковой и приняли решение обратиться во все органы власти, чтобы наказать виновниц как можно суровее.
В связи со всем этим возникает закономерный вопрос: почему всем так интересна группа«PussyRiot», но никто не заботится о дальнейшей судьбе несовершеннолетних? Почему никто в упор не хочет видеть, что это обычные неразумные подростки, которые насмотрелись по телевизору дрянных криминальных сериалов?
Разумеется, драка – поступок очень плохой, и оставлять его безнаказанным никак нельзя. Почему бы родителям девочек вместе с правоохранителями не заставить своих чад принести публичные извинения избитой подруге?
Тем, кто сегодня «требует крови», хочется сказать только одно: вспомните себя в том возрасте. Практически у каждого в детстве были подобные ситуации, и именно от мудрости старших зависело, с какими результатами мы из них выходили. Посмотрите на своих детей, если они у вас есть: хотели бы вы, чтобы ваш ребёнок, случайно подравшись с одноклассниками, в одночасье стал фигурантом уголовного дела?
Плохо, сограждане. Мы теряем человеческий облик, насмотревшись теледебатов и наслушавшись правозащитников, которые охотно берутся только за «громкие» дела, а рядовых граждан – даже детей – защищать не хотят…

Общественно-политическая интернет-платформа "Русь"