Пропустить навигацию.
Главная страница

Система «MES-T2 2007» адаптирована на Тюменской ТЭЦ-1

В августе 2009 года подписан Акт о выполнении ООО "Фирма ИнформСистем" второго этапа Договора на внедрение автоматизированной системы расчётов ПТО электростанции «MES-T2 2007» на Тюменской ТЭЦ-1 ОАО "Фортум"(ТГК-10): Адаптация Системы «MES-T2 2007».

Договором предусмотрено внедрение Комплекса ПТО за период 8 месяцев в 4-е этапа:

1) Поставка Системы «MES-T2 2007» и обследование;
2) Адаптация и сдача в опытную эксплуатацию;
3) Внедрение и сдача в опытно-промышленную эксплуатацию;
4) Сдача Системы в промышленную эксплуатацию "под ключ".

Под адаптацией Комплекса ПТО к условиям конкретной электростанции понимается написание Комплекса Проектов с расчётами фактических и нормативных ТЭП и заведение энергетических характеристик оборудования в графическом виде c их последующей оцифровкой. Вся Система расчётов автоматически настраивается при компиляции этих Проектов. Для создания Проектов по имеющимся расчётам в Excel используется Мастер конвертации.

По просьбе Тюменской ТЭЦ-1 ООО "Фирма ИнформСистем" в Системе «MES-T2 2007» разработала новую возможность получасовых расчётов.

Из автоматизированных средств сбора данных АСКУЭ(электроэнергия), АСКУТ(тепло) и АСКУГ(газ) информация будет считываться в 48 получасовых полей базы данных "Получас". Затем по каждому получасу выполняется расчёт фактических и нормативных ТЭП по неблочному оборудованию и блокам ПГУ с накоплением данных по сменам и суткам.

Таким образом оперативный персонал каждые полчаса будет видеть, как сработала электростанция за полчаса и с нарастающим итогом. Определяющим фактором может быть экономия или перерасход топлива на выработку электростанцией электроэнергии и тепла.

ООО "Фирма ИнформСистем" в Комплексе ПТО сразу предусматривает реализацию расчётов и по строящемуся энергоблоку ПГУ. Также будут задействованы получасовые расчёты ТЭП за произвольный период, получасовая аналитика и получасовое прогнозирование, что позволит Тюменской ТЭЦ-1 принимать оптимальные решения в условиях рыночной экономики.

Демонстрационная версия Системы «MES-T2 2007» на сайте: www.Inform-System.ru.