Пропустить навигацию.
Главная страница

Осторожно, высокое напряжение!

Ежегодно филиал «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводит информационные компании, направленные на предотвращение несчастных случаев на электросетевых объектах республики. Цель – напомнить нашим землякам об опасностях небрежного отношения к электрическому току.
Особое внимание – правилам поведения вблизи воздушных линий электропередач. Привыкнув к стоящим вдоль улицы столбам с натянутыми между ними проводами, люди порой забывают о том, что они – не просто элементы быта, а источник смертельно опасного напряжения. Поэтому энергетики год из года повторяют, что, находясь в охранной зоне воздушных линий электропередачи (расстояние от крайних проводов по обе стороны линии), надо соблюдать предельную осторожность и выполнять достаточно простые требования техники безопасности.
Итак, охранные зоны воздушных ЛЭП напряжением 0,4 кВ составляют 2 метра, 10 кВ – 10 метров, 35 кВ - 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Это – зоны особого риска. Здесь запрещается не только проводить погрузочно-разгрузочные, строительные работы, но и запускать воздушных змеев, проходить под линиями электропередачи с поднятыми вверх шестами, удилищами, другими предметами, которые могут дотянуться до ЛЭП.
Специалисты «Мариэнерго», со своей стороны, проводят широкую разъяснительную работу среди своих земляков. Фактически информационная кампания ведется постоянно, как с привлечением СМИ, так и в устной форме. Все объекты электросетевого хозяйства «Мариэнерго» маркированы предупреждающими знаками. Чтобы привлечь внимание детей и их родителей к проблеме электротравматизма, энергетики организуют конкурсы рисунков, в школах проводят внеклассные занятия, на которых разъясняют школьникам элементарные правила безопасности. Однако, как показывает практика, эти правила до сих пор не знают и многие взрослые.
Так, например, нельзя подходить к оборванному проводу или предмету, одновременно касающемуся этого провода и земли, ближе, чем на 8 метров. Если вы все же оказались в непосредственной близости от оборванного провода, немедленно покиньте это место. Передвигаться в этом случае следует прыжками на одной ноге, чтобы не попасть под «шаговое напряжение». Не приближайтесь к человеку, пострадавшему от действий электротока, не будучи уверенным в том, что напряжение рядом с ним отсутствует. Для выяснения этого факта надо позвонить дежурному диспетчеру электросетей или по телефону 01, разумеется, вызвав и «Скорую помощь».
И – в любом случае – будьте предельно внимательны! Случайно оказавшись на месте ЧП, не теряйте самообладания и не поддавайтесь панике. И помните, что большинство несчастных случаев на энергообъектах происходит по вине самих пострадавших. Не нарушайте правил техники безопасности при работе с электроприборами. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!