Пропустить навигацию.
Главная страница

ГЛОНАСС продолжает следить за «Автопробегом АТЭС-2012»

Сегодня 18-ый день «Автопробега АТЭС-2012» по трансконтинентальному маршруту «Великий чайный путь». Благодаря навигаторам Shturmann® и ГЛОНАСС-оборудованию группы компаний «М2М телематика», установленному на автомобилях колонны, все заинтересованные в проекте пользователи Интернета получили возможность следить за перемещением участников «Автопробега АТЭС-2012» в режиме реального времени. Сами участники «Автопробега АТЭС-2012» признаются, что с навигационными технологиями они чувствуют себя в большей безопасности, ведь за их передвижением следят сотрудники службы технической поддержки «М2М телематики», а также родные, близкие и друзья путешественников.
«Мы много лет проводим автопробеги. Однажды, в далеком 1992 году, мы потеряли автомобиль в районе как раз озера Байкал на территории Бурятии, - отмечает идеолог и руководитель проекта «Автопробег АТЭС-2012» Эрнест Николаевич Ким. - К сожалению, была поломка, но тогда еще не было никаких средств связи. Сейчас я вспоминаю те времена и думаю, как вообще люди осуществляли коммуникацию. Нынешний прогресс технологий, конечно же, облегчает проведение подобных мероприятий. Сейчас в автопробеге мы пользуемся и радиосвязью, и мобильной связью, и теперь навигационными технологиями ГЛОНАСС. А тогда (в 1992 году) мы полтора дня (!) искали автомобиль, который поломался и встал у реки. Несколько раз мы проезжали мимо этого места и никак не могли его найти до тех пор, пока один из членов этого экипажа в течение 4-х часов не простоял на трассе в ожидании коллег по автопробегу. Они всю ночь провели в поломанной машине, пока их не нашли», - продолжает Эрнест Николаевич.
Участники автопробега по трансконтинентальному маршруту «Великий чайный путь» уже посетили 20 российских городов: Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь, Москва, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Оса, Кунгур, Екатеринбург, Ирбит, Тюмень, Тобольск, Тара, Омск, Барабинск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск. В настоящее время экипаж преодолел путь протяженностью 7926 км и находится на озере Байкал. Следующим городом посещения станет Улан-Удэ – столица Бурятии. Затем автопробег выходит на финишную прямую на пути к острову Русский, где этой осенью пройдет саммит стран АТЭС.