Пропустить навигацию.
Главная страница

«Новый» свет LG Electronics

На заводе LG Electronics установлено новое светодиодное и плазменное освещение компании

Москва, 17 сентября 2012 г. – Завод LG в Рузском районе Московской области работает с сентября 2006 года. Он занимает территорию в 50 гектаров и считается одним из крупнейших в Европе заводов по производству бытовой техники и электроники, в штате которого работают более 1800 квалифицированных специалистов и рабочих. Для поддержания комфортных условий труда и повышения энергоэффективности офисных и производственных зданий было принято решение начать реконструкцию помещений с замены существующей системы освещения на новое светодиодное и плазменное осветительное оборудование LG Electronics, представленное теперь и на российском рынке.

На сегодняшний день светодиодные лампы LG освещают 3,048 кв.м. офисной зоны, конференц-залов, столовой, а плазменные светильники установлены на территории 11,200 кв.м, занятой производственными площадями и складами.

Прежде всего, применение новых светодиодных светильников позволило повысить общий уровень освещенности с 280 Люкс (Лк) до 600 Лк при меньшем энергопотреблении. Средний срок службы светодиодного светильника LG составляет 50,000 часов при сохранении 70% светового потока. Такой длительный срок не требует частой замены ламп, как это было бы необходимо с люминесцентными аналогами. Кроме того, в отличие от люминесцентных ламп, светодиоды не предусматривают затрат на утилизацию.

Использование плоских светодиодных светильников LG в помещениях, где люди работают за компьютерами или занимаются иной деятельностью, связанной с большим напряжением зрения, значительно повышает комфорт на рабочем месте. Такие лампы не «слепят» и не дают пульсаций.

Светодиоды при равном световом потоке потребляют значительно меньше энергии, чем традиционные источники света, и как результат, компания смогла сократить затраты на электроэнергию. Кроме того, световой поток светодиодных светильников меньше снижается со временем. Дополнительная выгода заключается в том, что светодиоды выделяют меньше тепла, чем традиционные источники света. Причем при размещении светильника в подвесном потолке тепло отводится не в помещение, а в запотолочное пространство. В итоге кондиционеры расходуют меньше электричества, что также способствует сокращению издержек.

Вторая часть проекта включала в себя установку плазменных светильников в производственных и складских помещениях взамен галогенным, ксеноновым и металлогалогенным лампам.

PLS лампы являются экологически чистыми, в отличие от большинства газоразрядных ламп, так как не содержат ртути и других вредных веществ. Они единственные среди газоразрядных ламп, которые имеют непрерывный спектр. Это напрямую влияет на качество цветопередачи, а также восприятие светового потока. Плазменные лампы воспринимаются зрением как более яркие.

Срок службы плазменных ламп составляет 60,000 - 100,000 часов, в то время как для галогенных и ксеноновых ламп этот показатель равен 1,000 часам, а для металлогалогенных - 10,000. В процессе работы плазменные лампы теряют только 10% светового потока, а металлогалогенные лампы - 60%. Плазменная лампа не имеет электродов (а это одно из самых слабых мест газоразрядных и люминесцентных ламп, поскольку более 60% отказов подобных ламп случаются по вине выхода из строя электродов), что позволило компании довести средний срок службы лампы до 60-100 тыс. ч.

Плазменные светильники оказались не в пример экологичнее, чем ртутные, металлогалогенные и люминесцентные. В плазменном светильнике нет ртути, что ставит плазменные светильники на одну ступеньку по экологичности со светодиодными. Также плазменные светильники не содержат ни свинца, ни мышьяка. Свет плазменного светильника излучает в разы меньше ультрафиолета – на 92% меньше, чем галогенные лампы накаливания с колбой из кварцевого стекла и на 66% меньше, чем люминесцентные лампы, что благотворно влияет на здоровье людей, работающих под светом таких ламп.