Пропустить навигацию.
Главная страница

МЭС Юга приступил к установке дугогасящих реакторов на ПС 110 кВ Веселое

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Юга – приступил к установке дугогасящих реакторов на подстанции 110 кВ Веселое. Данное оборудование позволит компенсировать токи замыкания на землю, предотвращать переходы однофазных замыканий на землю в короткие замыкания электрической сети. Ввод новой подстанции мощностью 160 МВА в эксплуатацию планируется на четвертый квартал 2012 года
В рамках работ на подстанции Веселое будет установлено 4 реактора суммарной мощностью 760 кВА. Реакторы оснастят системой мониторинга, которая позволит вести статистику замыканий, осуществлять телеметрию и определять места повреждений кабельных линий. Это обеспечит электроэнергией главный медиацентр, гостиничные комплексы для размещения участников и гостей Зимних Олимпийских игр 2014 года, а также объекты социального и бытового назначения.
Все оборудование новой подстанции разместится в закрытом здании. Такое решение уменьшит занимаемую площадь подстанции, что особенно актуально в условиях ограниченных площадей олимпийской стройки. В здании подстанции смонтируют комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ, щиты постоянного и переменного тока, а также микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Также будут построены ячейки для подключения линий электропередачи 110 кВ и 10 кВ. Питание подстанции Веселое будет осуществляется от подстанции 220 кВ Псоу и Адлерской ТЭС.
ОАО «ФСК ЕЭС» осуществляет строительство и реконструкцию 33 магистральных электросетевых объектов для энергоснабжения Олимпиады-2014 года в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом, а также Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.