Пропустить навигацию.
Главная страница

В энергетики пойду - пусть меня научат!

18 ноября Сернурские электрические сети филиала «Мариэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приглашали старшеклассников и учащихся ПТУ на день открытых дверей.
Энергетик – профессия престижная и очень нужная. Представить жизнь без рукотворных света и тепла сегодня невозможно. Среди самых актуальных вопросов светоносной отрасли – подготовка молодых специалистов. Им помимо профессионального мастерства предстоит развивать многие замечательные традиции энергетиков нынешнего поколения.
А для этого надо знать историю нашей энергосистемы и предприятий, представляющих ее, вживую познакомиться с профессией энергетика. Этому и была посвящена экскурсия, проведенная специалистами Сернурских электросетей. На уроке электробезопасности энергетики напомнили – какую опасность таит в себе электричество, объяснили, как надо действовать при обнаружении места аварии, поведали о правилах безопасного обращения с электрооборудованием.
Некоторые старшеклассники пожелали попробовать себя в качестве реаниматоров, попрактиковавшись на знаменитом учебном тренажере «Гоша». А во время посещения диспетчерского пункта управления сетями, ребята, познакомившись с работой диспетчеров, увидели, как ведется управление электросетевым комплексом района, от каких факторов зависит обеспечение надежности и безопасности электроснабжения.
В заключение руководители Сернурских электросетей рассказали о перспективах развития электроэнергетики республики, показав на примере своего предприятия эффективность внедрения новейших технологий.