Пропустить навигацию.
Главная страница

Обзор Windows 8

В погоне за современностью
26 октября – дата, которую с нетерпением ждут многие пользователи ПК и планшетов. На этот день анонсирован выпуск в продажу новой Windows 8 от компании Microsoft.
Изменения в новой версии, уже доступной для скачивания в качестве релиза, оказались для многих неожиданными. Чем же решили удивить разработчики Windows 8?

«Новая Windows для новых устройств»
Именно эта фраза является одним из девизов Microsoft, и вполне обоснованно. Windows 8 совмещает функции, предусмотренные для ПК и ноутбуков, с функциями для планшетов. В результате в ОС функционирует два интерфейса – стандартный рабочий стол для компьютеров и Metro для сенсорных устройств. Рабочий стол используется в основном для работы с Проводником, поиска файлов, настройки и для стандартной работы за компьютером, в то время как Metro выстроен по принципу живых плиток, которые уже знакомы пользователям по другим интерфейсам для сенсорных устройств.
Многие сразу же заметили, что на Рабочем Столе исчезла привычная для пользователей кнопка «Пуск». Это была не единственная радикальная перемена в новой Windows. В целом управление операционной системой стало удобнее, хотя какое-то время изменения могут сильно выбивать из колеи. Проводник теперь оснащен интерфейсом Ribbon, который уже знаком пользователям ОС по приложению Microsoft Office. Теперь выбор действия для того или иного файла осуществляется в «выпадающей» сверху ленте. Таким образом, у пользователей Windows есть шанс получить хороший файловый менеджер «из коробки». В Диспетчере задач теперь гораздо легче отследить, какие программы и процессы существенно нагружают компьютер. Дизайн окон стал более острым и лаконичным, в целом новая Windows 8 выглядит серьезней предшественниц. Если привыкнуть к ней, работа будет удобной и приятной.

Сенсорный Windows
Внешне Metro мало отличается от Windows Phone 7. Однако возможностей в Metro стало существенно больше. Интерфейс легко настраивается - плитки можно менять местами, изменять их размер и внешний вид, добавлять новые приложения в быстрый доступ. У Metro есть свой браузер Internet Explorer, разработанный специально для этого интерфейса. Новый IE приятно отличается минимализмом в дизайне и функциональностью, он удобен в обращении с помощью системы жестов, однако – у него нет альтернативы. На Windows 8 пока нельзя установить Firefox или Google Chrome, а в Интернете ходят слухи, что разработчики и вовсе запретят другим браузерам адаптацию к Windows 8. Это станет известно только после выпуска ОС в продажу. В Metro, естественно, есть магазин приложений, причем многие популярные планшетные игры уже перенесены на эту ОС. Приятной новостью становится также и полная интеграция Windows 8 в социальные сети – вкладка «Люди» будет собирать всю открытую информацию об активности Ваших друзей в социальных сетях, совмещая все сети в единую сводку. Фотографии с Вашей страницы всегда будут доступны в общем фотоальбоме планшета, такая же ситуация и с видеозаписями.

Что в итоге?
Разработчики Microsoft проделали большую работу, стремясь совместить лучшее, что есть у планшетов и ПК, и создать ОС, которая стала бы соединительной цепью между стационарностью и мобильностью. Воплощение пока, возможно, не идеально, однако, по сравнению с предыдущими версиями ОС, новая Windows 8 выигрывает почти по всем показателям. Главное, что смог доказать Microsoft – что он следует в ногу со временем.

Источник: Портал 1С Маркет
http://www.1cmarket.ru/press_center/intrest/obzor-windows-8/

Телефоны: Москва (495) 983-59-32, Санкт-Петербург (812) 385-75-13
E-mail: 1cmarket@1cmarket.ru