Пропустить навигацию.
Главная страница

Арендный многоквартирный дом: есть ли будущее – покажет время

В ближайшее время в жилищном законодательстве РФ может возникнуть новое понятие – арендный дом. Сейчас в правительстве на рассмотрении находится законопроект о некоммерческой аренде жилого имущества. Если его одобрят, то со временем можно будет арендовать малогабаритную «двушку» по цене от 8 до 13 тысяч рублей. Подробнее о некоммерческой аренде жилья рассказывают специалисты ГК «МИЦ».
Законодательное введение такого вида арендных отношений в первую очередь направлено на определенную социальную группу – тех людей, которые обладают небольшим доходом, но не являются малоимущими и поэтому не претендуют на участие в очереди на социальное жилье. Потребность в некоммерческой аренде в обществе есть, а вот законодательной базы пока нет – поэтому и требуются правки в Жилищный и Гражданский кодексы. Ведь пока в данных документах отражены нормы, которые касаются только коммерческой аренды.
Если правки, направленные на рассмотрение правительства, будут приняты, то в Жилищном кодексе РФ появится новая категория жилья – арендный многоквартирный дом. По проекту документа, это здание должно принадлежать одному собственнику, который сможет предоставлять жилые помещения гражданам на основе договоров краткосрочного, некоммерческого или социального найма. Такая узкая специализация жилья позволит облегчить управление многоквартирными домами, ведь сейчас, когда в одном доме размещаются как приватизированные квартиры, так и социальные, иногда возникают сложности в этом отношении.
Договор некоммерческого найма будет заключаться на период до десяти лет. Возможны договоры на кратковременную аренду – до года. Для того чтобы снять жилую площадь в подобном доме, необходимо будет встать в специальную очередь в муниципальных органах. Допускается право наследования некоммерческой аренды жилья, а вот сдать такое жилье в субаренду жильцам не удастся – закон введет запрет на такую процедуру, отмечают в ГК «МИЦ». Есть еще одна особенность некоммерческой аренды жилья, отличающая такие отношения от социального найма. В случае выселения семьи из квартиры по решению суда при некоммерческом найме другое жилье ей предоставляться не должно.
Для того чтобы проект с арендными многоквартирными домами был успешно реализован, будут внесены дополнения и в систему управления жилым имуществом. Во-первых, они касаются тарифного законодательства – для арендных домов будут сохранены такие тарифы на ресурсы, какие существуют для физических лиц. Во-вторых, для управления арендными домами муниципалитеты будут создавать специальные некоммерческие организации.
Большая роль в реализации строительства доходных домов отводится государственной или муниципальной власти. Предполагается частичное финансирование за счет бюджета затрат, связанных со строительством домов, с подключением инженерной инфраструктуры. Возможно и бесплатное предоставление под такие дома земельных участков, и облегченное налогообложение. Есть плюсы в плане борьбы с правонарушениями на рынке недвижимости – не исключено, что строительство арендных домов нанесет серьезный удар по нелегальным арендодателям.
Уже озвучены предполагаемые объемы по возведению подобной категории домов. С 2013 по 2030 годы планируется построить 76,3 млн квадратных метров жилья для некоммерческой аренды, что равносильно 1,8 млн квартир площадью в 42 кв.м. Кстати, разработчики проекта уже подсчитали, что если государство обеспечит 40% средств, необходимых для строительства дома, то арендная плата за квартиру в 42 «квадрата» составит около 8 000 рублей. Но успех реализации задуманного пока остается под вопросом, закон еще не утвержден.