Пропустить навигацию.
Главная страница

Форум «Флагманы HR бизнеса»: дискуссия о будущем российского HR-рынка во французском замке

Форум «Флагманы HR бизнеса» прошел с 14 по 17 марта во французском замке La Forteresse de Mello. Его участниками стали директора служб управления персоналом, руководители Корпоративных университетов и первые лица компаний-провайдеров. Эксперты собрались вместе, чтобы обсудить стратегии успешного развития HR-рынка и определить конкретные действия по их реализации.
Организатор Форума – компания «Амплуа» - не случайно решила провести мероприятие в средневековом замке в предместьях Парижа. С одной стороны, географическая удаленность замка, его уникальная атмосфера, тишина и живописные пейзажи дали возможность участникам отвлечься от повседневной рутины и сфокусироваться на «большой картинке». С другой, пребывание в замке La Forteresse de Mello познакомило его гостей с интересным форматом проведения деловых мероприятий, который представляет Дом семинаров Châteauform.
На данный момент Châteauform предлагает площадки более 30 замков на территории Западной Европы. Каждый замок является памятником архитектуры и истории и одновременно с этим предоставляет все современные технологии для эффективного проведения обучения, совещаний и конференций. Как рассказал участникам Форума «Флагманы HR бизнеса» основатель Дома семинаров, профессор IMD Жак Горовитц (Jaques Horovitz), главное для него и его команды – удовлетворенность клиентов. С этой целью в замках создана атмосфера домашнего уюта. Призыв «чувствовать себя как дома» реализуется на практике на все 100%: все двери открыты и можно беспрепятственно наслаждаться прогулкой по замку в любое время суток, всегда есть возможность перекусить и выпить чашку чая или кофе, а для прогулки по парку в дождь для каждого найдутся резиновые сапоги и зонт.
Жак Горовитц рассказал о бизнес-стратегии Châteauform и о том, как осуществляется управление компанией и, в частности, решаются вопросы подбора и мотивации персонала. Во время круглых столов и дискуссий участники Форума не раз вспоминали идеи, озвученные Жаком Горовитцем. Судя по всему, опыт коллег из Дома семинаров оказался полезен российским гостям и, возможно, вдохновит их на интересные решения.
Двухдневная деловая программа Форума «Флагманы HR бизнеса» состояла из серии круглых столов и дискуссий. Первый день начался с двух параллельных круглых столов, на одном из которых для обсуждения своих актуальных вопросов собрались HR-ы, а на другом – провайдеры.
После обеда стороны объединились для обсуждения темы «Взаимодействие HR и провайдеров: развитие рынка совместными усилиями». Перед участниками стояла задача определить определили темы, совместно работая над которыми можно эффективно продвинуться в развитии HR-рынка.
Участники дискуссии разделились на 4 группы: Независимые эксперты, Провайдеры, HR-ы и Бизнес. Из своих ролей (а для большинства эти роли были новыми) они говорили о том, каким видят HR-рынок, что их радует, что вызывает недовольство, а также высказывали свои пожелания и мечты.
Среди характеристик рынка были названы следующие:
• современный рынок HR предоставляет много возможностей,
• бюджеты HR-служб растут на 10-15%,
• рынок труда разворачивается в сторону сотрудника и др.
Игроков HR-рынка радует:
• рост качества партнеров,
• то, что HR-функция становится стратегической,
• примеры партнерского взаимодействия между компаниями-провайдерами,
• то, что менеджеры берут на себя функцию управления персоналом, а HR передает им инструменты.
Недовольство вызывает то, что:
• провайдеры не готовы вкладываться в развитие своего персонала,
• топ-менеджеры зачастую не являются ролевой моделью,
• рынок провайдеров стагнирует,
• HR-ы и провайдеры не берут ответственность за результат,
• отсутствует система управления знаниями на HR-рынке и др.
Пожелания и мечты участников дискуссии:
• чтобы главным HR-ом компании было ее первое лицо;
• чтобы было налажено общение между HR-ами и провайдерами с целью понять, чем они могут быть полезны друг другу и реализовать эти идеи на практике;
• чтобы инвестиции в людей приносили понятные результаты:
• чтобы топ-менеджеры с удовольствием учились и поддерживали HR-инициативы;
• чтобы все идеи провайдеров патентовались;
• чтобы игроки HR-рынка были на равных - рынок без установок и предубеждений и др.
Следующим этапом дискуссии стало голосование: были выбраны те факты и явления, работа с которыми позволит наиболее плодотворно продвинуться в развитии HR-рынка. Далее участники Форума в рабочих группах определили конкретные инициативы в рамках такой работы. Например, пожелание того, чтобы средний менеджмент почувствовал ответственность за персонал, они предложили реализовать в таких решениях, как:
- создание в компаниях системы внутреннего бенчмаркинга эффективности менеджеров в управлении персоналом,
- организация отбора «правильных» людей на менеджерские позиции,
- качественная передача менеджерам лучших технологий и инструментов в управлении персоналом,
- работа с топ-менеджерами по созданию в их лице ролевых моделей и т.п.
Дискуссия «Взаимодействие HR и провайдеров: развитие рынка совместными усилиями» стала подготовительным этапом к футуропрактикуму «Будущее HR», модератором которого выступил Марк Кукушкин, управляющий партнер компании BEST T&D Group, ведущий тренер-консультант.
Целью футуропрактикума стало создание на период до 2020 года карты будущего HR через систематизацию трендов, влияющих на развитие отрасли управления персоналом. В основу работы была положена методология форсайта - долгосрочного прогнозирования научно-технологического и социального развития, основанного на опросе экспертов.
Участники сессии для начала обсудили тему прогнозирования будущего и, вдохновившись идеей о том, что, мечтая, мы создаем будущее, высказали свои предсказания относительно жизни человека в целом.
Далее началась работа по созданию карты будущего HR. Она шла по трем направлениям: определение общих трендов, форматов и ключевых событий. Перед экспертами стояла задача выявить главные технологические, геоэкономические/геополитические и антропологические/социально-культурные тренды.
В группу технологических трендов вошли следующие:
• Гаджеты – основа всего.
• Персонификация.
• Развитие нанотехнологий в медицине.
• Технологии виртуального присутствия.
• Увеличение работоспособного возраста благодаря технологиям.
В группе геоэкономических/геополитических трендов оказались:
• Генерация знаний и технологий и управление ими.
• Создание общих ценностей.
• Укрупнение и уменьшение бизнеса.
Среди антропологических/социально-культурных трендов были названы:
• Интеграция работы и личной жизни.
• Появление культуры нового человека.
• Рост интереса к личности и индивидуализация критериев успеха.
• Здоровый образ жизни как ценность.
В процессе работы над выявлением трендов Марк Кукушкин, Наталья Толстая, управляющий партнер компании «Амплуа» и Николай Долгов, генеральный директор компании «Форматта» знакомили коллег с наиболее известными прогнозами и трендами как в области HR, так и потребительского рынка.
После того, как ключевые тренды были выделены, участники футуропрактикума обсудили, какое влияние на HR-рынок эти тренды окажут, и определили те HR-решения, которые важно будет реализовать до 2020 года. В заключение сессии эксперты назвали те инициативы, в работе над которыми они готовы приложить максимум личных усилий. В их списке оказались: развитие программ здорового образа жизни, выработка нового подхода к выявлению талантов, пересмотр понятия «лидер», изучение HR-опыта стран Азии и др.
Обмениваясь впечатлениями о состоявшемся футуропрактикуме, его участники отметили эффективность представленного Марком Кукушкиным формата, высокую вовлеченность в обсуждение, ценность полученной информации и настрой на то, чтобы претворить идеи в жизнь.
Завершением работы Форума «Флагманы HR» стало празднование дня рождения компании «Амплуа». Французская сторона поздравила виновника торжества и всех гостей замка вкуснейшим десертом, приготовленным по рецепту одного из известных парижских шефов.
Насыщенная программа Форума; участники, которых отличает высокий профессионализм в области HR, активная жизненная позиция и желание сделать лучше не только рынок HR, но и жизнь в целом; уютный замок, где удивительным образом соединились прошлое, настоящее и будущее; весенняя французская природа – все это способствовало успеху мероприятия.
Участники Форума «Флагманы HR бизнеса» поделились своими впечатлениями от мероприятия.
Наталия Ечкалова, директор Корпоративного университета IBS:
«Мне очень понравилась идея объединения HR-ов и провайдеров, когда их собрали вместе и предложили обсудить те острые вопросы, которые у них назрели. Главный вывод, который мы сделали по итогам этих двух дней, заключается в том, что все мы – единомышленники и общего у нас больше, чем различий. Все мы делаем одно важное дело – развиваем людей. Чем меньше будет у нас секретов друг от друга и чем больше стереотипов мы готовы сломать, тем лучших результатов мы достигнем в своей работе».
Николай Долгов, генеральный директор компании «FORMATTA»:
«Я бы выделил два аспекта в мероприятии, которые позволяют говорить о его успехе. Во-первых, удалось собрать профессионалов в области HR, отвлечь их от рутины и создать такие условия, когда они могут подумать о вещах, для которых не всегда находится время в ежедневной работе. Это было очень ценно и полезно для всех. Мы смогли выровнять уровень понимания проблем, трендов, текущей ситуации и взглянуть на HR-рынок сверху для того, чтобы потом в своей работе сверяться с полученными ориентирами. Во-вторых, была предоставлена отличная возможность пообщаться с замечательными людьми, получить заряд позитива и энергии».
Екатерина Рахманкина, заместитель руководителя службы персонала Видео Интернешнл:
«Мероприятие оказалось исключительно гармоничным. Оно сочетало приятную и продуктивную работу с коллегами, где мы обсудили важные глобальные темы и получили ценные результаты в процессе дискуссий. С другой стороны, были удивительные ощущения от общения, от французского замка, природы и кухни. В целом Форум прошел в атмосфере гармонии и единения участников и дал нам незабываемый опыт».
Татьяна Дьяконова, заместитель генерального директора АНО «Корпоративная Академия Росатома»:
«Хотела бы поблагодарить организаторов и участников Форума за то, что была создана прекрасная возможность остановиться, посмотреть на происходящее вокруг и увидеть ближайшие горизонты будущего: что ожидает нас, HR-ов, в профессии; что ожидает провайдеров; где наши точки соприкосновения и различия; каковы наши пожелания. Мне кажется, был сделан первый хороший шаг, который позволит сторонам услышать друг друга и лучше понять».
Форум «Флагманы HR бизнеса» прошел впервые. Результаты его работы и отзывы участников подтвердили необходимость продолжить традицию его проведения. О планах на будущее рассказывает Наталья Толстая, управляющий партнер компании «Амплуа»:
«В этой публикациие мы можем озвучить лишь небольшую часть результатов дискуссий и предложенных идей. Всю картину получат только непосредственные участники обсуждений.
Начатая дискуссия будет продолжена в рамках Пре-конференс на HR&Trainings EXPO 2013. Тема официального открытия мероприятия этого года - «Прогнозы развития бизнеса и HR», тема одной из мастерских - «Построение и реализация HR-стратегии» (она предназначена только для HR руководителей). Эти мероприятия продолжат начатый во Франции разговор.
Следующий форум «Флагманы HR бизнеса» состоится весной будущего года. Место будет определено до начала HR&Trainings EXPO 2013. Прошедшее мероприятие показало, что максимальная группа для данного формата – 30 человек. Мы будем индивидуально приглашать экспертов рынка HR на Форум. Если же Вы заинтересованы в участии, присылайте, пожалуйста, свои пожелания по адресу tolstaya@amplua.ru».
За комментариями по итогам мероприятия обращайтесь по адресу: karachevceva@amplua.ru