Пропустить навигацию.
Главная страница

О выпуске редакции 2.0 базовой версии конфигурации "Розница"

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске редакции 2.0 базовой версии конфигурации "Розница" на платформе "1С:Предприятие 8.2".

Программа "1С:Розница 8. Базовая версия" предназначена для автоматизации оперативного учета товаров и денежных средств в розничных торговых точках (магазинах), в которых с программой работает один пользователь и не требуется адаптация прикладного решения к особенностям предприятия. Программа может использоваться в павильонах торговых центров и магазинах, ведущих торговлю как продовольственными, так и непродовольственными товарами.

Базовая версия конфигурации "Розница" редакции 2.0 использует новые возможности платформы "1С:Предприятие 8.2", которые делают работу пользователя данной конфигурации более удобной.
НОВОЕ В РЕДАКЦИИ 2.0 КОНФИГУРАЦИИ "РОЗНИЦА"

Планирование ассортимента магазина: возможность спланировать начало и завершение закупок товаров и их продаж.
Учет серий товаров: сроки годности, серийные номера номенклатуры.
Анализ продаж и автоматическое оформление заказа поставщику с учетом ассортиментных ограничений.
Учет расхождений по количеству и цене товара при поступлении от поставщика.
Учет взаиморасчетов с поставщиками.
Планирование оплат поставок.
Возможность назначения скидки при выполнении нескольких разнородных условий. Поддерживаются новые виды скидок.
Запрет продаж алкогольной продукции в указанное пользователем время.
Планирование и проведение частичных инвентаризаций товарных остатков в магазине.
Учет выплат заработной платы сотрудникам из кассы магазина.
Дополнительные отчеты.
Работа с Offline оборудованием: ККМ Offline и весами с возможностью печати этикеток.

Кроме того, переработан механизм переноса данных из конфигурации "Торговля+Склад" системы "1С:Предприятие 7.7". В информационную базу редакции 2.0 конфигурации "Розница" передаются константы, справочники, цены и себестоимость товаров, а также остатки номенклатуры, денежных средств и состояние взаиморасчетов с поставщиками.
ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА НА РЕДАКЦИЮ 2.0 КОНФИГУРАЦИИ "РОЗНИЦА"

Редакция 2.0 предоставляется зарегистрированным пользователям базовой версии редакции 1.0 конфигурации "Розница".

Для обновления конфигурации до редакции 2.0 необходимо использовать версию 2.0.7 конфигурации, совместимую с версией платформы 8.2.17.169 и выше.

Версия 2.0.7 конфигурации "Розница" опубликована на сайте поддержки пользователей http://users.v8.1c.ru/. Ее также планируется опубликовать в составе апрельского выпуска 1С:ИТС за 2013 год.
ПРИЛОЖЕНИЕ. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ "1С:РОЗНИЦА 8. БАЗОВАЯ ВЕРСИЯ"

"1С:Розница 8. Базовая версия" обеспечивает регистрацию операций с товаром в разрезе ассортиментных категорий, номенклатурных групп, магазинов, складов и позволяет получать аналитическую информацию о движении товара с нужной степенью детализации.
Структура магазина

Магазин может иметь несколько складов, часть из которых используется для хранения товаров, другие – в качестве торговых залов. Торговые залы также могут иметь выделенные по учету отделы, представленные в программе отдельными складами.

Предоставляется возможность сохранить настройки магазина по умолчанию: склад поступления и склад отгрузки, распределение размещения товаров по отделам при поступлении и определение склада списания остатков при продаже.
Системы налогообложения

В программе "1С:Розница 8. Базовая версия" поддерживаются общая и упрощенная системы налогообложения. В программе можно также регистрировать продажи со складов магазина, для которых установлен единый налог на вмененный доход (ЕНВД).

В системе реализованы механизмы автоматического определения ставки НДС в момент продажи товара со складов магазина. В момент продажи товара торговый зал (склад) автоматически определяется номенклатурной группой, к которой товар принадлежит.

Учет торговых операций в программе "1С:Розница 8. Базовая версия" ведется в одной валюте – в рублях.
Ведение справочника номенклатуры

Программа "1С:Розница 8. Базовая версия" позволяет вести учет продажи товаров и услуг неограниченного количества видов. Для каждого вида товаров может быть указана детализация ведения учета складских запасов – по номенклатурным позициям или с учетом их характеристик. Для вида номенклатуры определяются шаблоны ценников и этикеток, необходимых для представления товара в торговом зале.

Для каждой учетной позиции предоставляется возможность хранить данные об артикуле, единице измерения, наборах упаковок, ставке НДС, стране происхождения товара. Пользователь может ввести описание товара и сохранить его изображение, а также определить виды дополнительных реквизитов и сведений о товаре, которые нужно хранить в системе.

Ведется раздельный учет движения и продажи товаров, закупленных от поставщика, и наборов, собранных непосредственно в магазине.

Программа поддерживает технологию штрихового кодирования товара, предоставляя пользователю возможность сохранения информации о коде производителя или генерации внутреннего штрихового кода как для штучного, так и весового товара. Программа хранит и распознает штриховые коды различных типов: CODE 128, CODE 39, EAN 128, EAN 13, EAN 8.
Управление ассортиментом

Ассортимент магазина формируется из товарных категорий, глубина которых определяется пользователем. Категории наполняются номенклатурными позициями, назначенными в ассортимент магазина. Предоставляется возможность контролировать наполнение категорий и наличие назначенного в ассортимент товара в остатке магазина.

Для каждого товара определяется роль в ассортименте магазина: основной, дополнительный или пробный товар. Поддерживается управление жизненным циклом товара в сети: назначение дат начала и завершения закупок или продаж.
Управление ценообразованием

В программе "1С:Розница 8. Базовая версия" поддерживаются различные правила расчета различных видов цен в целом для всего ассортимента магазина и для определенных пользователем ценовых групп номенклатуры. Правила определения розничной цены определяются в целом для магазина. Пользователь может также назначить минимальный вид цены продажи товара и правила ее расчета.

При вводе информации о поступлении товара пользователь может контролировать изменение цены закупки товара и принимать решение о назначении новой розничной цены. Система предоставляет удобный сервис расчета цены с учетом величины изменений цен закупки.

Реализовано отложенное применение розничной цены, которое позволяет применить назначенные в офисе новые цены для всей или части номенклатуры в любой технологически обусловленный момент времени. Ценники и этикетки можно формировать и печатать как из документа ценообразования, так и из специального интерфейса.

Программа "1С:Розница 8. Базовая версия" предоставляет широкие возможности управления скидками с установленной розничной цены в зависимости от различных условий и ситуаций:

количества товара в чеке,
суммы чека,
времени покупки,
вида дисконтной карты покупателя,
личных данных покупателя,
количества купленного товара,
суммы покупки,
подарок при покупке набора товаров и др.

Условия предоставления скидки вынесены в отдельный справочник. Это позволяет предоставлять скидку при одновременном выполнении нескольких разнородных условий. Поддерживаются накопительные схемы как с заменой, так и без замены дисконтных карт покупателя при пересечении порога накопления, учет подарочных сертификатов.

Скидки рассчитываются автоматически или по команде пользователя.
Учет товародвижения

Конфигурация поддерживает учет следующих операций с товарами:

заказ поставщику,
заказ на перемещение,
поступление от поставщика,
сборка товаров,
реализация в розницу и мелким оптом,
перемещение товаров между магазинами,
перемещение между складами одного магазина,
инвентаризация,
оприходование,
списание.

Документы поступления и реализации могут оформляться с использованием ордерной схемы в соответствии с настройками магазина. При ордерной схеме товары документов регламентного учета записываются в список товаров, ожидающих поступления в магазин или отгрузки со склада магазина. Фактическая же операция с товарным остатком на складе производится документами "Расходный ордер" или "Приходный ордер". Перемещения между складами одного магазина производятся с помощью отдельного документа "Ордер на перемещение".

С помощью документов "Заказ на перемещение" и "Перемещение товаров" поддерживаются перемещения между магазинами и между складом управляющей системы и магазином при использовании программы "1С:Розница 8. Базовая версия" совместно с программой "1С:Управление торговлей 8", редакция 11. Перемещения между магазинами всегда производятся по ордерной схеме для обеспечения правильных товарных остатков по каждому магазину.

Поступление товара от поставщика может быть оформлено на основании накладной поставщика, сопровождающей поставку, или на основании введенного в программу заказа поставщику. В последнем случае пользователю представляется отчет об исполнительности поставщика, в котором для каждого поставщика выводится информация о расхождениях между заказом и поступлением товара или несвоевременности поступления товара.

Программа позволяет зарегистрировать расхождения между количеством товара, указанным в сопроводительных документах и фактически принятым на склад. Предоставляется возможность печати Актов о расхождении.

Заказы на перемещение и заказы поставщику могут быть автоматически рассчитаны на основе статистики продаж, текущих остатков товара в торговом зале и на складах магазина и с учетом ограничений ассортимента.

Реализованы схемы автоматического распределения товаров по отделам магазина: при фактическом приеме товара оператор может распределить поставку по отделам (складам) магазина в зависимости от номенклатурной группы товара.

Функциональность программы позволяет проводить анализ любых складских операций. Регистрация возвратов от покупателя и возврат поставщику, списание товара могут производиться с указанием причины производимого действия. Отчет в разрезе аналитик хозяйственных операций предоставляет пользователю детальную информацию о размерах и причинах потерь при ведении торговой деятельности.
Учет взаиморасчетов с поставщиками

В программе "1С:Розница 8. Базовая версия" предоставляется возможность вести планирование и учет выполненных платежей за поставленные товары. Поддерживается учет наличных оплат, произведенных в операционной кассе магазина, и регистрация безналичных оплат заказов поставщику или поступлений товаров. Пользователь может также зарегистрировать предоплаты и позднее привязать их к поставкам с помощью специальных сервисов.

Отчеты позволяют оценить текущие потребности в денежных средствах и состояние взаиморасчетов с поставщиками.
Оформление продаж

Программа "1С:Розница 8. Базовая версия" предоставляет пользователю специализированный интерфейс рабочего места кассира (РМК) для оформления розничных продаж потоковым методом. Интерфейс РМК адаптирован для использования на дисплеях небольшого размера и для работы с программируемой клавиатурой. Интерфейс РМК позволяет ограничить возможности кассира только допустимыми операциями в соответствии с принятой на предприятии технологией ведения кассовых операций. Конфигурация позволяет кассиру регистрировать продажу товара и печатать чеки на фискальном регистраторе или принтере документов ЕНВД.

Поддержаны операции возврата товаров от покупателя в течение рабочего дня и после закрытия кассовой смены. При возврате автоматически формируется пакет необходимых документов.

Поддерживается учет различных видов оплаты: оплата наличными, платежной картой, банковским кредитом и подарочными сертификатами. Расширены возможности учета денежных средств: система позволяет учитывать денежные средства, внесенные в кассу ККМ для размена, и частичную выемку денежных средств из кассы ККМ. Поддерживается инкассирование денежных средств в банк из операционной кассы магазина.
Управление персоналом магазина

В программе "1С:Розница 8. Базовая версия" поддерживается планирование и регистрация фактического рабочего времени сотрудников магазина, а также оформление продаж с указанием продавца, обслужившего покупателя. Это позволяет контролировать работников и применять прозрачную систему мотивации продавцов. В программе также регистрируются сведения о выплате из операционной кассы заработной платы сотрудникам магазина.
Ведение базы данных о покупателях

Программа предоставляет возможность регистрировать данные опроса покупателей при выдаче дисконтной карты, а также проводить периодические повторные опросы определенных групп покупателей. Ответы покупателей может вводить кассир непосредственно при оформлении покупки или менеджер по опросным листкам.

Предоставляемые программой отчеты позволяют проводить анализ продаж зарегистрированных покупателей в зависимости от ответов на вопросы анкеты.

Возможность вносить и хранить данные о количестве посетителей магазина позволяет получить данные о конвертации посетителей наряду с другими показателями эффективности магазинов, таких как количество и средняя сумма чека, сумма продаж на квадратный метр площади торгового зала и пр. В программе поддерживается получение данных от счетчиков посетителей "Антивор".
Анализ деятельности предприятия

В программе формируется более 50 видов аналитических отчетов с разным уровнем группировки и детальными расшифровками по всем видам операций. Представлены абсолютные значения показателей за период, средние значения, динамика показателей с течением времени и относительные показатели эффективности торговых операций. Особое внимание уделено анализу продаж, как в разрезе товарных групп, так и групп покупателей, оценке эффективности применяемых скидок, распродаж.
Работа с торговым оборудованием

В программе "1С:Розница 8. Базовая версия" поддерживается работа с фискальными регистраторами, обеспечивающая в соответствии с законодательством все необходимые отчеты по кассовой смене, а также работа с нефискальными принтерами документов в случае применения ЕНВД. Пользователю предоставляется возможность настройки шаблонов для печати чеков и кассовых ордеров на подключенных ленточных принтерах.

Предоставляется возможность принимать оплату по банковским платежным картам с помощью эквайрингового терминала.

Поддерживается работа и с другими видами используемого в розничной торговле оборудования: дисплеями покупателей, считывателями магнитных карт, а также оборудованием для поддержки технологии штрихкодирования: сканеры штрихкодов, терминалы сбора данных.

Поддерживается выгрузка данных в весы с возможностью печати этикеток и двусторонний обмен данных с ККМ Offline.
Интеграция с внешними информационными системами

В программе "1С:Розница 8. Базовая версия" поддерживается двусторонний обмен данными с программой "1С:Управление торговлей 8", редакция 11. При совместном использовании программа "1С:Управление торговлей 8" выступает в роли управляющей системы, которая поставляет в программу "1С:Розница 8. Базовая версия" нормативно-справочную информацию. Программа "1С:Розница 8. Базовая версия" обеспечивает оперативный учет операций в магазинах торговой сети.

В программе "1С:Розница 8. Базовая версия" поддерживается двусторонний обмен данными с программой "1С:Бухгалтерия 8" (редакциями 2.0 и 3.0 конфигурации "Бухгалтерия предприятия"). При совместном использовании программ оперативный учет движений и остатков товаров и денежных средств производится в программе "1С:Розница 8. Базовая версия". Программа "1С:Бухгалтерия 8" обеспечивает регламентный учет операций.

Обмен данными с программой "1С:Управление торговлей 8" и выгрузка проводок в программу "1С:Бухгалтерия 8" позволяют создать удобную информационную систему предприятия, поддерживающую решение разнородных задач по оперативному, бухгалтерскому и налоговому учету.
Расширение функциональных возможностей программы "1С:Розница 8" при переходе на версию ПРОФ

При расширении бизнеса и открытии второй и последующей торговой точки у предпринимателя появляются новые задачи, связанные с контролем операций в распределенной сети магазинов. В этом случае рекомендуется перейти на программный продукт "1С:Розница 8" версии ПРОФ.

По сравнению с базовой версией версия ПРОФ имеет дополнительные технологические и функциональные возможности управления многофирменными сетями магазинов разных форматов:

распределенная информационная база (РИБ) по магазинам позволяет установить надежный обмен данными между магазинами, каждый из которых имеет возможность оформлять продажи от имени одной или нескольких организаций;
РИБ по кассам предоставляет пользователю оптимизированный по объему данных обмен между сервером магазина и кассовой линейкой;
удаленное администрирование пользователей позволяет централизованно создавать и изменять список пользователей, ограничивая по необходимости миграцию сведений в магазины;
управление ассортиментом в сети разнопрофильных магазинов: группировка магазинов по форматам и формирование ассортимента для каждого формата;
расширенные возможности ценообразования для сети магазинов позволяют централизованно сформировать общие правила расчета розничных цен и учесть местные особенности конкурентной среды каждого магазина;
применение двухфазной (ордерной) схемы оформления поступления, перемещения между магазинами и реализации товара позволяет технологически разделить количественный и суммовой учет товаров.

Апрель Софт - больше, чем просто автоматизация!