Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка переносных холодильников в России

В феврале 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка переносных холодильников.

Переносные холодильники, представляющие собой специальные контейнеры или сумки с холодильным агрегатом, становятся все более популярными, так как позволяют сохранять скоропортящиеся продукты во время путешествий и деловых поездок. Портативные сумки-холодильники компактны и удобны для пешеходных прогулок, а автомобильные контейнеры позволяют не только сохранять холод, но и вырабатывать его, поддерживая нужную температуру. Первые называются изотермическими контейнерами, а вторые подразделяются в зависимости от способа работы холодильного агрегата.

Среди автомобильных переносных холодильников выделяют три основных типа – термоэлектрические, абсорбционные и компрессионные. Каждый из типов имеет свои плюсы и минусы эксплуатации. С точки зрения энергозатратности наиболее экономичными являются компрессионные модели, а наиболее расходными – термоэлектрические. Первые обладают также повышенной производительностью и функциональностью, так как практически не отличаются от привычных бытовых холодильников. Они достаточно емкие и охлаждают продукты быстрее других типов автохолодильников, однако, компрессионные модели являются достаточно тяжелыми и дорогими.

Абсорбционные переносные холодильники способны работать на бензине и газе, что дает им преимущество перед другими типами, однако не устойчивы к наклонам и падениям при перевозке. Они более емкие и тяжелые, чем термоэлектрические. Последний тип работает с помощью металлических платин – термоэлементов, поэтому способен как охлаждать, так и нагревать содержимое холодильника. Также термоэлектрические портативные холодильники достаточно экологичны и способны работать в горизонтальном положении, однако их вместимость не велика.

Объем рынка переносных холодильников в России в 2013 г. был 100,2 тыс. шт. или 4589,6тыс. По прогнозу на 2014 год объем рынка в стоимостном выражении увеличился до 8085,9 тыс., а в натуральном выражении до 226,1 тыс. шт. В импорте переносных холодильников, как и в объеме рынка в 2013 году лидером стала марка, занявшая 25,8% объема импорта в стоимостном выражении. В импорте переносных холодильников в 2013 году лидирующие позиции заняли китайские производители, занимая вместе более 80% всего объема импорта.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.drgroup.ru/574-Analiz-rynka-perenosnyh-holodilnikov-v-Rossii.html