Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ рынка директ-маркетинга в России

В феврале 2015 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка прямого маркетинга.

Директ маркетинг направлен на четко выделенные сегменты целевой аудитории, однако нельзя выделить единый портрет ЦА, на которую направлен прямой маркетинг – в рамках каждой маркетинговой кампании фирма ориентируется на узкий сегмент потенциальных клиентов с уникальным набором характеристик.

Объем рынка BTL рынка в России в 2014 году увеличился на 4% по сравнению с показателем в 2013 году. По различным оценкам экспертов, доля прямого маркетинга в общем объеме рынка BTL варьируется от 15 до 30%.

На развитие рынка прямого маркетинга оказывают влияние: растущая популярность digital прямого маркетинга, рост популярности e-mail рассылок, расширение спектра услуг и инструментов прямого маркетинга, увеличение количества заказов от местных производителей, зависимость успеха ДМ-кампании от сезона.

Особым направлением прямого маркетинга является direct mail. Часто под директ-мейлом имеют ввиду рассылку новостей фирмы, однако на самом деле это система автоматизированной и персонализированной рассылки всем потенциальным клиентам при помощи электронной почты. К преимуществам этого инструмента чаще всего относят максимально возможную конверсию, низкие издержки и возможность абсолютной измеряемости результата.

Отдельно следует отметить особенности функционирования директ маркетинговых агентств в условиях кризиса: растут требования клиента к агентству, растут бюджеты клиентов на BTL-активности, увеличиваются отсрочки платежа, развиваются многопрофильные агентства, усиливается борьба между региональными агентствами, повышается важность фактора качественной работы агентства для клиента.

Рынок директ маркетинга в 2015-2016 гг. сильно вырастет в качественном отношении. Это проявится в том, что несостоятельные агентства уйдут с рынка, а оставшиеся профессионалы сконцентрируются на развитии и сохранении качества услуг. Также появятся молодые и амбициозные креаторы с высоким КПД и низкой стоимостью услуг.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.drgroup.ru/800-Analiz-rynka-direkt-marketinga-v-Rossii.html