Пропустить навигацию.
Главная страница

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» повышает надежность электроснабжения центральных районов Марий Эл

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» продолжают реализацию ремонтной программы по подготовке электросетевого комплекса компании к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2018-2019 гг.

Предварительные итоги проделанной работы подведены в производственном отделении «Йошкар-Олинские электрические сети».

В зону ответственности ПО «Йошкар-Олинские ЭС» входят шесть центральных районов Республики Марий Эл – Волжский, Звениговский, Медведевский, Моркинский, Оршанский и Советский. При этом основной объем работ по подготовке распределительного сетевого комплекса к предстоящему осенне-зимнему периоду выпадает на летние месяцы.

За 2018 г. специалисты производственного отделения выполнили капитальный ремонт 1044 км линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения, произвели замену 392 опор на ВЛ 04-110 кВ и замену неизолированного провода на самонесущий изолированный провод в объеме 12,54 км. Также были завершены комплексные ремонтные работы на десяти подстанциях 35-110 кВ и 228 трансформаторных подстанции 6-10/0,4 кВ.

Большая часть трасс воздушных линий электропередачи в зоне обслуживания Йошкар-Олинских электрических сетей проходит по лесным массивам. Поэтому особое внимание энергетиков направлено на расчистку просек. По состоянию на сентябрь объем работ по расчистке и расширению просек составил 164,36 га.

Напомним, что осенне-зимний период – наиболее ответственное время для энергетиков, поскольку в сезон холодов электрические сети испытывают повышенные нагрузки. Подготовка к ОЗП предполагает выполнение мероприятий по реконструкции и строительству энергообъектов, ремонт и диагностику электрооборудования, расчистку и расширение трасс ЛЭП, а также проведение противоаварийных тренировок персонала и усиленный контроль над работой электросетей с использованием современных технологий и оборудования. Все это позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей в сезон холодов и свести к минимуму вероятность технологических нарушений в работе электросетевого комплекса, связанных с повышенными нагрузками и нестабильной погодой.

Работы продолжаются во всех трех производственных отделениях филиала «Мариэнерго».

Напомним, что на площадке "Российской энергетической недели–2018", которая пройдёт в Москве с 3 по 6 октября, обсудят ход подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению ОЗП.