Пропустить навигацию.
Главная страница

В «Мариэнерго» укомплектован аварийный резерв материалов и необходимого оборудования к сезону холодов

Аварийный резерв укомплектован на 100% для устранения возможных неисправностей в работе электрических сетей и успешного прохождения компанией периода максимальных нагрузок.

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» подготовили на территории электросетевого комплекса Республики Марий Эл аварийный резерв материалов, необходимых инструментов и оборудования к сезону холодов. Аварийный резерв укомплектован на 100% для устранения возможных неисправностей в работе электрических сетей и успешного прохождения ведущей электросетевой компанией республики периода максимальных нагрузок, сопровождаемого морозами, метелями, снежными заносами, резкими перепадами температуры.

Объём аварийного резерва материалов и оборудования определяется нормативными документами и формируется исходя из состава электроустановок, количества электрооборудования и реальной потребности, а также исходя из опыта эксплуатации и технического состояния электросетей. В состав аварийного резерва филиала «Мариэнерго» входит основное оборудование и материалы, такие как опоры, провод, трансформаторы измерительные, выключатели высоковольтные, ввода высоковольтные 35 кВ и выше.

Кроме того, в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» действуют «Правила предотвращения и ликвидации последствий аварий на электросетевых объектах ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Этот документ устанавливает принципы комплектования, размещения, хранения, использования, восполнения и ротации аварийного резерва. Согласно ему для сокращения времени, необходимого для восстановления электроснабжения, пункты хранения аварийного резерва максимально приближены к местам проведения работ. Для обеспечения оперативного взаимодействия с другими действующими на территории республики предприятиями электроэнергетического комплекса, в «Мариэнерго» произведён обмен с ними перечнями аварийного резерва.