Пропустить навигацию.
Главная страница

Мариэнерго напоминает: при чистке снега с крыши будьте осторожны с проводами линии электропередачи!

Зима - непростой период для энергетиков: в снежные зимние дни значительно учащаются обрывы линий электропередачи по причине схода снега с крыш. В связи с этим филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – «Мариэнерго» напоминает руководителям предприятий, учреждений и организаций, а также собственникам зданий о необходимости своевременной очистки крыш от снега и льда.

Во избежание несчастных случаев и перерывов в электроснабжении рекомендуется соблюдать следующие правила:

• не допускайте обвалов снега и соскальзывания льда с крыш на электропровода;
• при обнаружении оборванного электропровода ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии не ближе 8 м. Это простое правило спасет Вам жизнь!
• немедленно сообщите об обрыве дежурному диспетчеру РЭС или в местную администрацию;
• до прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей;
• если возникла необходимость снять провода на время очистки крыш от снега и льда, накануне проведения работ вызывайте энергетиков - представителей района электрических сетей (РЭС). Телефон РЭС вашего района уточните в местной администрации или по бесплатной «Горячей линии» Мариэнерго 8-800-100-33-00.

Филиал «Мариэнерго» предупреждает: за повреждение сетей, вызванное несвоевременной очисткой крыш, предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, в процессе очистки снега с крыши, следует помнить, что минимальное безопасное расстояние от тела человека до ВЛ 0,4-10 кВ составляет 0,6 м, для машин и механизмов - не ближе 1 м. Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!