Пропустить навигацию.
Главная страница

Мариэнерго напоминает потребителям о необходимости

Энергетики предупреждают, что самовольное присоединение РИСЭ может привести к поражению электрическим током как самих владельцев электрогенераторов, так и специалистов, проводящих работы во внешней сети электроснабжения.
Энергетики обращают внимание жителей республики на то, что несоблюдение правил подключения электрогенераторов к внутренним электросетям создаёт угрозу повреждения оборудования, возникновения пожаров, создает опасность поражения электрическим током как самих владельцев электрогенераторов, так и специалистов электросетевой организации, производящих работы на внешней сети электроснабжения.
Для того, чтобы резервный источник электроснабжения (РИСЭ) не представлял угрозы для жизни человека, необходимо выполнять ряд правил:
– нельзя самовольно подключать РИСЭ к сетям электроснабжения. Резервные источники электроснабжения потребителей должны быть обязательно зарегистрированы в филиале «Мариэнерго», поскольку подключенный без информирования энергетиков генератор может вызвать поражение электрическим током персонала, работающего на линии электропередачи, отключенной со стороны трансформаторной подстанции. Виновные в совершении подобных действий будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе и уголовную;
– установка резервного источника электроснабжения осуществляется по заранее разработанным схемам подключения, исключающим ошибочную подачу напряжения от источника питания во внешние сети электроснабжения: для этого между владельцем резервного источника электроснабжения и сетевой организацией заключается эксплуатационное соглашение, согласно которому для РИСЭ указываются места подключений, регламентируются вопросы безопасного выполнения работ персоналом филиала «Мариэнерго», в том числе и аварийно-восстановительных;
– для регистрации РИСЭ должна быть подана заявка в филиал «Мариэнерго» и представлены документы с указанием его типа, установленной мощности, номинального напряжения. Одновременно с заявкой представляется однолинейная схема подключения резервного источника электроснабжения с указанием места обеспечения эксплуатационного разрыва и подробной схемы переключающего устройства (для передвижных электростанций – по всем местам подключения). РИСЭ должны подвергаться проверке, техническому обслуживанию, испытаниям и измерениям, планово-предупредительным ремонтам в соответствии с указаниями заводов-изготовителей.
Мариэнерго напоминает, что запрещается:
– подача напряжения от РИСЭ при не отключенном вводе от основного источника питания;
– производить запуск неисправного электрогенератора;
– изменять схему подключения электрогенератора к электрическим сетям без согласования с энергокомпанией.
Внезапное появление напряжения в поврежденной или отключенной для ремонта сети может стать причиной серьезных травм и даже гибели людей. Ошибок можно избежать, если подключать РИСЭ только в соответствии с вышеуказанными требованиями!
Для получения консультаций и ответов на все возникающие вопросы следует обращаться в Контакт-центр ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по номеру 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный), а также к сотрудникам Центра обслуживания потребителей филиала «Мариэнерго» в Йошкар-Оле по адресу: ул. Панфилова, 39а или по телефону (8362) 68-12-64.