Пропустить навигацию.
Главная страница

Анализ полимерной пленки и гибкой упаковки в России

Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка полимерной пленки и гибкой упаковки.

Основной сферой применения производимых в России полимерных пленок является производство гибкой упаковки различного назначения.

Российский рынок полимерных пленок характеризуется значительным

потенциалом роста, связанным как с активным развитием отраслей - ключевых потребителей пленки (пищевая промышленность, торговля, строительство, транспорт, производство промышленных товаров), так и значительным отставанием страны от уровня потребления полимерных материалов в государствах Западной Европы и Северной Америки.

По данным официальной статистики ФСГС РФ, объем производства плит, листов, пленок и полос (лент) полимерных, неармированных или не комбинированных с другими материалами (25.21.30) в 2018 г. составил 1 111,1 тыс. тонн. В сравнении с 2017 годом внутреннее производство продукции из полимеров выросло на 7%. По оценке Discovery Research Group, объем производства полимерной пленки в России в 2018 году составил 942,3 тыс. тонн.

В России более 2 000 компаний связаны с производством гибкой упаковки. Одна из наиболее крупных компаний на отечественном рынке – Danaflex, на долю которой приходится 10-12% рынка гибкой упаковки.

Крупным производителем гибкой упаковки можно назвать предприятие, выпускающее более 500 тонн продукции в месяц. Пока в России таких компаний немного, хотя за последние пять лет на рынке упаковки определилась очевидные лидеры, масштабы работы которых можно назвать общенациональными.

Импорт полимерной пленки в Россию в 2018 г. составил 94 521 тонн или 276 522 тыс. долл. Наибольшее количество полимерной пленки в 2018 году поставлялось в Россию из полиэтилена.

Экспорт полимерной пленки из России в 2018 г. составил 64 323 тонн или 112 676 тыс. долл. Наибольшее количество полимерной пленки в 2018 году вывозилось из России из полипропилена.

Более подробные данные в отчете: https://drgroup.ru/614-analiz-rynka-polimernoj-plenki-i-gibkoj-upakovki-...